НовостиОбщество

В Греции разрешили гомосексуальным и бисексуальным мужчинам быть донорами крови

Власти Греции разрешили гомосексуальным и бисексуальным мужчинам быть донорами крови, пишет Neos Kosmos. Соответствующий запрет действовал в стране с 1977 года.

В новой форме, которую необходимо заполнить потенциальным донорам крови, однополые сексуальные отношения теперь отсутствуют среди критериев, лишающих человека права сдавать кровь.

По данным сайта Equaldex, мужчинам, практикующим секс с мужчинами, до сих пор запрещено сдавать кровь в 56 странах. Среди них, например, Китай, Тайланд, Австрия, Хорватия, Эстония, Турция, Алжир. В некоторых странах действуют ограничение на донорство для гомосексуальных и бисексуальных мужчин. К примеру, в Бельгии, Чехии, Финляндии и некоторых других странах мужчины могут быть донорами крови, если с момента однополой сексуальной связи у них прошло не менее одного года, а во Франции, Канаде и США — не менее трех месяцев.

Запрет на донорство крови для для мужчин, практикующих секс с мужчинами, был введен во многих странах в разгар эпидемии ВИЧ/СПИД в 1980-х годах. В России аналогичный запрет официально отменили в 2008 году.

Читайте также

Гомофобы напали на журналистов и активистов перед ЛГБТ-прайдом в Тбилиси. Ранены десятки человек. 18+

Организаторы отменили «Марш достоинства» после предупреждений МВД Грузии. Обновлено

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow