НовостиОбщество

Правительство согласовало проект запуска беспилотных такси в Москве, Сколково и Иннополисе

Правительство устранило межведомственные разногласия по программе экспериментального правового режима, в рамках которого в нескольких российских городах запустят беспилотные такси. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в кабмине.

Согласно программе, беспилотные такси смогут ездить на 18 улицах в московском районе «Ясенево», в центре «Сириус» в Краснодарском крае, на территории Сколково и в Иннополисе (город-спутник Казани). В последних двух городах автомобили смогут перемещаться без инженера на борту.

Сейчас в правительстве ведется финальная доработка текста, его планируют опубликовать уже в этом месяце. Предполагается, что действовать программа начнет уже с февраля.

Читайте также

Ответственность против технологий

Эксперт — о перспективах и главных проблемах российских беспилотных машин популярным языком

Заявку на разработку программы запуска беспилотных такси в Минэкономики подала компания «Яндекс». Первый прототип беспилотного автомобиля она показала в феврале 2018 года: транспортное средство проехало по улицам московского района Хамовники после снегопада. Поездка прошла в автоматическом режиме, но на водительском сидении находился пилот-испытатель.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow