НовостиОбщество

Что произошло за ночь 11 января. Коротко

  • Писатель Виктор Шендерович*, внесенный минюстом в конце декабря 2021 года в список СМИ-иностранных агентов, сообщил об отъезде из России. Шендерович пояснил, что принял такое решение из-за того, что Евгений Пригожин потребовал завести на него уголовное дело о клевете. «Разумеется, отъезд — это именно то, на что мне намекали из Кремля двадцать лет напролет бесконечной и демонстративной уголовщиной в мой адрес», — написал он. Куда именно уехал писатель, не уточняется.
  • В Казахстане по данным на утро 11 января задержаны почти 10 тысяч человек, сообщили в МВД страны. В городе Тараз изъяли пистолет «Макарова», магазины к пистолету без патронов, бронежилет и пневматический пистолет «ТОЗ 35», начато досудебное расследование. В Алматы, как отчитались в правоохранительных органах, за сутки задержали 1237 человек, которых обвиняют в участии в актах терроризма, мародерстве и других преступлениях.
  • В возрасте 65 лет в итальянском городе Авиано скончался председатель Европарламента Давид Сассоли. В конце декабря Сассоли госпитализировали в Италии. Причина смерти — осложнения, возникшие после нарушения работы иммунной системы.
  • В Алматы во время беспорядков погиб судья специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Мурат Абраев. Накануне начальник полиции Жамбылской области Казахстана, генерал Жанат Сулейменов и полковник Комитета национальной безопасности Казахстана Азамат Ибраев покончили с собой после протестов и беспорядков в стране.
  • В США за последние сутки выявили более 1,13 млн случаев заражения коронавирусом в условиях распространения штамма «омикрон», следует из данных Университета Джонса Хопкинса. Это максимальное количество за один день с начала пандемии. С начала пандемии в США выявили более 56 млн случаев заражения коронавирусом, всего умерли свыше 820 тыс. человек.

*внесен Минюстом РФ в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow