НовостиОбщество

В Дании арестовали главу военной разведки по делу об утечке секретных данных

В Дании арестовали главу разведывательной службы Министерства обороны страны Ларса Финдсена по делу об утечке секретной информации. Об этом сообщает TV2.

Финдсен находится по арестом с 9 декабря, но СМИ узнали об этом лишь сегодня после того, как суд в Копенгагене снял запрет на разглашение имен фигурантов дела. До этого сообщалось только, что четыре нынешних или бывших сотрудника службы были задержаны по обвинениям в том числе по ст. 109 УК Дании (утечка разведывательной информации). Она предусматривает до 12 лет лишения свободы.

По данным DR, речь идет об утечке информации в СМИ. При этом детали обвинения в отношении Финдсена по-прежнему неизвестны, потому что дело рассматривается в закрытом режиме. Глава разведывательной службы — единственный из четырех фигурантов, который до сих пор остается под стражей.

Сам Финдсен свою вину отрицает. «Это полное безумие», — заявил он.

Финдсен возглавил разведслужбу в 2015 году. В 2020-м его временно отстранили от должности из-за нарушений, которые выявил Надзор за разведывательными службами. Регулятор заявлял, что служба Финдсена, возможно, «инициировала оперативную деятельность», нарушающую датское законодательство. Однако в декабре прошлого года комиссия пришла к выводу, что нарушений в работе военной разведки нет.

Читайте также

Владычицы морские

США годами прослушивали телефон Меркель и следили за многими политиками ЕС через подводные интернет-кабели в Дании. Объясняем, как такое вообще возможно

В прошлом году скандинавские СМИ выпустили расследование о сети интернет-кабелей под Копенгагеном, позволяющей США отслеживать интернет-трафик как в Европе, так и, предположительно, за ее пределами. В материалах утверждалось, что спецслужбы Соединенных Штатов прослушивали в том числе высокопоставленных политиков, среди которых — на тот момент канцлер Германии Ангела Меркель и президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow