НовостиОбщество

Путин назначил заместителя Захаровой послом России в ЦАР

Президент России Владимир Путин назначил Александра Бикантова послом в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

До этого Бикантов был замдиректора департамента информации и печати МИД. Само подразделение возглавляет официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

В 2019-м году Бикантов был одним из двух замдиректора департамента МИД, чьим именем были подписаны письма, в которых от «Новой газеты» требовали опровергнуть сведения о том, что вещи убитых в республике 30 июля 2018 года Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева, отправшихся на съемку совместного с Центром управления расследований фильма о работе «ЧВК Вагнер», так и не были доставлены в Москву. В начале 2020-го МИД России заявил, что одежду погибших сожгли без согласования с российскими властями из-за исходившего от нее «зловонного запаха».

Бикантов сменил на посту посла РФ в ЦАР Владимира Титоренко. Последний возглавил российскую дипмиссию в январе 2019 года. В 2020-м он утверждал, что Джемаль, Радченко и Расторгуев въехали в ЦАР с нарушением закона. «Они идентифицировали себя в посольстве ЦАР в Москве при получении виз как туристы, а приехали с журналистскими удостоверениями, подписанными Центром управления расследованиями, где написано, что они являются волонтерами ООН», — заявлял он.

Читайте также

Что известно об убийстве российских журналистов в ЦАР три года спустя?

Журналист «Новой газеты» Ирина Гордиенко в подкасте «Что Нового?»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow