КомментарийПолитика

Лукашенко приготовиться!

Павел Латушко — о том, чем похожи ситуации в Беларуси и Казахстане

Лукашенко приготовиться!
Фото: РИА Новости

Павел Латушко

белорусский государственный, политический и общественный деятель

В демократии создается система, при которой люди через выборы выбирают своих представителей во власти. Еще есть оппозиция, которая может собирать людей на митинги, которые не разгоняются силой и которые не забрасывают гранатами. Народ, если он не согласен с чем-то, передает свои требования представителям власти через оппозицию в парламенте.

Если представители власти не выполняют условия, то на следующих или досрочных выборах их место может занять оппозиция. 

Это нормальная процедура сменяемости власти, это передача энергии от недовольных граждан представителям власти, которая обеспечивает внутреннюю и внешнюю безопасность государства и развитие страны.

В диктатурах это невозможно, поэтому это превращается в протесты, которые проходят в Беларуси с августа и сейчас в Казахстане. Здесь могут быть разные причины — в Беларуси это фальсификация выборов, в Казахстане — повышение цен на газ. Но причина — это несменяемость власти, невозможность прихода к власти оппозиции.

События в Беларуси и в Казахстане показывают, что процесс изменений уже не остановить.

Так будет на всем постсоветском пространстве. Происходящее в Казахстане дает четкий сигнал Лукашенко, что никакие попытки транзита власти или новые псевдо-конституции не позволят ему удержать власть.

Павел Латушко, для «Новой газеты»

Читайте также

Отмороженный холодильник

Жителей Казахстана взбесили повышенные цены на топливо и продукты — и они вышли на улицы. Теперь демонстранты хотят полностью сменить режим, а власть совершает ошибку за ошибкой

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow