НовостиОбщество

«Бессовестное решение»: США, Канада, Австралия, Великобритания и Евросоюз осудили ликвидацию «Мемориала»

США, Канада, Австралия, Великобритания и Евросоюз выступили с совместным заявлением, в котором раскритиковали решение российских судов о ликвидации «Международного Мемориала»* и правозащитного центра «Мемориал»*. Документ опубликован на сайте Европейской службы внешних связей.

«Бессовестное решение заставить Мемориал замолчать последовало за многими месяцами углубляющихся и систематических репрессий в России против правозащитников, независимых СМИ и журналистов, членов политической оппозиции, критиков режима,

а также религиозных и других меньшинств. Это еще больше наносит ущерб международной репутации России», — говорится в заявлении.

Представители подписавших документ стран напомнили, что «Международный Мемориал» более трех десятилетий выполняет уникальную роль в документировании исторических преступлений и восстановлении памяти о миллионах жертв политических репрессий.

«Мы призываем Россию выполнять свои международные обязательства и обязательства в области прав человека и продолжаем осуждать российское законодательство об иностранных агентах, которое еще больше заглушает независимые голоса и сужает пространство для гражданского общества», — добавили они.

Читайте также

«Круг замыкается»

Как западные СМИ отреагировали на ликвидацию «Мемориала»*

28 декабря Верховный суд постановил ликвидировать «Международный Мемориал». Во время прений прокурор Алексей Жафяров выразил мнение, что организация якобы несет общественную угрозу, «спекулирует на теме политических репрессий» и «под видом восстановления исторической памяти пытается «реабилитировать нацистских преступников и изменников родины».

С требованием о ликвидации организации в суд обратилась Генпрокуратура — из-за «систематического отсутствия» маркировки «иноагента» в материалах организации. К правозащитному центру «Мемориал» претензии возникли у московской прокуратуры: ее представители нашли в деятельности центра «психологические и лингвистические признаки» оправдания террористических организаций.

Читайте также

«Не было никаких миллионов доносчиков!»

Историк Анатолий Разумов — об особенностях политического террора тех тридцатых и нынешних двадцатых

Европейский суд по правам человека заявил, что исполнение решений о ликвидации «Международного Мемориала» и правозащитного центра «Мемориал» должно быть приостановлено. «Международный Мемориал» заявил о намерении найти «законные способы» для продолжения работы.

* внесены Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow