РеакцияОбщество

«Круг замыкается»

Как западные СМИ отреагировали на ликвидацию «Мемориала»*

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

«Би-би-си» — Великобритания

<…>

Основанный в 1989 году, «Мемориал» стал символом страны, открытой миру и самой себе по мере того, как Россия начала исследовать самые темные стороны своего прошлого. Его ликвидация является ярким символом того, как страна вернулась к себе при президенте Владимире Путине, отвергая критику — даже историческую — как враждебный акт.

<…>

Постановление также проливает свет на рост репрессий в современной России, где правозащитное крыло «Мемориала» в настоящее время насчитывает более 400 политических заключенных, а независимые группы и СМИ все чаще попадают в «черный список» как «иностранные агенты».

<…>

Для Алексея Нестеренко нападение на «Мемориал» — личное. «Это наш позор. Я называю это позорным», — сказал 84-летний мужчина «Би-би-си» <…>.

Его собственный отец был арестован как «враг народа» в 1937 году, в разгар сталинского Большого террора, и «Мемориал» помог Алексею узнать, что произошло дальше: закрытый суд, расстрел и братская могила.

Из исторических материалов дела следует, что следователь позже признал сфабрикованность всех обвинений. «Власти предпочитают умалчивать о прошлом, но «Мемориал» не позволяет им», — сказал Алексей. — Путь к признанию — действительно долгий, и многие люди не хотят по нему идти».

<…>

Le Monde — Франция


Круг замыкается. Российское объединение по защите прав человека «Мемориал», появившееся в конце 1980-х годов благодаря попытке открытия, предпринятой последним советским лидером Михаилом Горбачевым, было ликвидировано во вторник, 28 декабря, на основании решения Верховного суда по приказам Кремля и Владимира Путина. Это не просто символ, это поворотный момент в истории постсоветской России.

<…>

2021 год в России начался с заключения оппозиционера Алексея Навального на два с половиной года. Заканчивается он ликвидацией «Мемориала». В тот же вторник были задержаны несколько сторонников Навального.

Эти три постсоветских десятилетия все больше и больше напоминали скобку, закрытие которой неумолимо приближалось. Сегодня Россия взаперти: здесь даже память должна контролироваться ностальгической силой иллюзорного величия прошлого.

The Washington Post — США

<…>

Атакой на «Мемориал» господин Путин стремится уничтожить одно из самых важных и ощутимых достижений демократического расцвета конца 1980-х и 1990-х годов. «Мемориал» был ярким примером гражданского общества, независимой ассоциации, созданной для того, чтобы давать голос и нести ответственность за миллионы людей, которые были депортированы, заключены в тюрьмы или казнены в сталинских исправительно-трудовых лагерях. Для Андрея Сахарова и других это был символ веры в то, что здоровое демократическое общество может быть построено только при глубоком изучении и понимании прошлого. «Мемориал» не разочаровал; его базы данных содержат более 3 миллионов имен (часть от общего числа репрессированных) и бесценные записи об их безжалостном наказании.

Но это напоминание о прошлых страданиях причиняет боль господину Путину, который хочет стереть эти темные воспоминания и заменить их призрачным рассказом о советских победах, в то время как он пытается искоренить то, что осталось от российской демократии, и заменить ее диктатурой. <…>

Темное прошлое возвращается. В 2020 году силы безопасности господина Путина попытались убить лидера оппозиции Алексея Навального, который выжил, и сейчас приближается первая годовщина его несправедливого заключения. Журналисты, юристы, активисты и все гражданское общество в России подвергаются давлению. Совсем недавно правительственные цензоры заблокировали сайт «ОВД-Инфо»** — организации, которая отслеживает незаконные преследования по политическим мотивам и предоставляет жертвам адвокатов. Таковы огромные силы принуждения Кремля. Но господин Путин недооценивает жизнеспособность идей. Он может попытаться снести стены «Мемориала», но он не может уничтожить память о советских преступлениях или сегодняшнем неудачном возвращении к деспотизму.

The New York Times — США

<…>

Ликвидация «Мемориала» также является еще одним шагом в усилиях господина Путина преобразовать наследие России в серию славных достижений и смягчить имидж зачастую жестокого советского режима. В то время как государство открыло всеобъемлющий музей истории ГУЛАГа в Москве, а господин Путин возложил цветы к новому памятнику жертвам советских репрессий, Кремль, набирающий смелость, агрессивно пытается устранить альтернативные интерпретации российской истории организациями, которые он не контролирует.

<…> Кремль хочет, чтобы российская общественность сосредоточила внимание на иностранных врагах, а не на преступлениях, совершаемых диктаторами дома.

Читайте также

«У государства чести и достоинства нет»

Мосгорсуд вслед за Верховным судом ликвидировал ПЦ «Мемориал»*, который прокуроры обвинили в нарушении прав граждан и подрыве судебной системы

Spiegel — Германия

<…> С решением Верховного суда о ликвидации правозащитной организации «Мемориал» государство Путина явно перешло черту. Речь идет ни о чем другом, кроме как о том, кому принадлежит прошлое России: до сих пор оно принадлежало гражданам России, отныне — принадлежит государству. <…>

Чем дальше от конца Советского Союза, тем ближе границы того, что можно сказать, снова проводятся в России. Каждого, кто помнит преступления сталинской эпохи, внезапно обвиняют в том, что он усомнился в героической победе над фашизмом. <…>

Спустя 30 лет после распада Советского Союза путинская Россия нашла что-то вроде своего идеологического предназначения, что интересно не в картине будущего, которую она хотела бы видеть, а в картине желаемого прошлого. Теперь это должно быть исправлено и защищено государством. А это также означает: самый важный урок советской эпохи, который Россия усердно усвоила с помощью «Мемориала», а именно, что жизнь и достоинство человека должны быть защищены от интересов государства, этот урок теперь нужно выучить. <…> Печальный круг замкнулся.

The Guardian — Великобритания

В ужасный для прав человека год в России, начавшийся с тюремного заключения лидера оппозиции Алексея Навального, закрытие «Международного Мемориала» отличается своей безжалостностью. <…>

Вместо «Мемориала», который красноречиво и агрессивно говорил о массовых злодеяниях, государство создает более ухоженное и осторожное представление о смертях миллионов людей, которое осуждает их смерть больше, чем их убийства, идентифицируя жертв, но не их убийц.

Frankfurter Allgemeine — Германия

Год ужасов для российского гражданского общества подходит к концу. После исторического общества «Мемориал», которое более тридцати лет документировало преступления сталинского режима против собственного населения, решением московского суда был ликвидирован одноименный правозащитный центр.

<…>

Курс репрессий, беспрецедентный для постсоветской России, оформлен законно. <..>

El País — Испания

Закрытие организации «Мемориал» на основании судебных постановлений является частью сети решений, посредством которых Россия реконфигурирует себя как авторитарное государство. В курсе, направленном на контроль как настоящего, так и прошлого, и будущего страны, ликвидация «Мемориала» является знаковым моментом, поскольку представляет собой прямую атаку на гуманистические ценности, которые проповедует эта НПО.

<…>

В своем стремлении к контролю российские власти систематически уничтожают ядра независимого гражданского общества. В тот же день, когда Верховный суд принял решение о создании «Мемориала», «Гражданскому содействию»*, организации, которую возглавляет Светлана Ганнушкина (также член совета директоров «Мемориала»), мэрия столицы сообщила, что ей придется покинуть здание. <…>

Настоящее — это контроль во имя «национальной безопасности», как это видят те, кто утвердился у власти на основе законов, сокращенных по их собственному усмотрению и урезанных столько раз, сколько необходимо.

*внесены Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функцию «иностранного агента»

**внесен Минюстом РФ в реестр незарегистрированных объединений, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow