Президент России Владимир Путин дал российское гражданство американской писательнице, бывшему неформальному советнику президента США Рональда Рейгана по СССР Сюзанне Масси. Указ опубликован на официальном портале правовой информации.
В мае 90-летняя Масси заявила в эфире НТВ о желании получить гражданство РФ. Она сказала, что посвятила много лет своей жизни сближению народов России и США.
Масси — американская писательница, автор книг «Земля жар-птицы: красота Древней России» и «Доверяй, но проверяй! Уроки русского для Рейгана». В 1984-1988 годах она была советником президента США Рейгана. Считается, что она сыграла важную роль в отношениях между СССР и США в последние годы холодной войны.
В 1985-1997 годах Масси работала научным сотрудником Гарвардского российского исследовательского центра (Центр Дэвиса). Она также состояла в правлении Международной лиги по правам человека.