НовостиОбщество

Пензенскому вице-губернатору дали 47 тысяч рублей премии за отказ от взятки в 3 млн

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко выплатил премию вице-губернатору Сергею Федотову за то, что тот отказался от взятки в 3 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Размер премии составил 47,2 тысячи рублей. Федотов был премирован в соответствии с законом Пензенской области «О денежном содержании государственных гражданских служащих Пензенской области и лиц, замещающих государственные должности Пензенской области», добавили в пресс-службе. Там заявили, что Федотов перечислил премию в благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям, сиротам и инвалидам «Русфонд».

Сергей Федотов. Фото: пресс-служба администрации Пензенской области

Сергей Федотов. Фото: пресс-служба администрации Пензенской области

Как сообщали следователи, 16 декабря 2021 года сотрудница администрации Каменского района решила купить должность главы районной администрации и попытались в правительстве региона передать три миллиона рублей вице-губернатору Федотову, но тот отказался и помог «пресечь» преступление. СУ СК РФ по региону возбудило уголовное дело о покушении на дачу взятки должностному лицу (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК), сотрудницу администрации отправили под домашний арест.

Читайте также

И дать, и взять

Госдума решила сделать коррупцию ненаказуемой? Читаем самый загадочный законопроект

Впоследствии Мельниченко объявил вице-губернатору благодарность за «принципиальную позицию» и пообещал премировать. «Ушли те времена, когда можно было покупать в Пензенской области должности за деньги, теперь у нас на должности назначаются по принципу профессионализма, готовности выполнять задачи», — заявил тогда губернатор.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow