НовостиПолитика

Из «Яблока» исключили почти 100 членов партии. Среди них — Беседина, Гонгальский и Русакова

Федеральное бюро «Яблока» на заседании вечером 28 декабря исключило из Московского регионального отделения 98 членов партии. Об этом «Новой газете» рассказали в пресс-службе «Яблока».

Причинами для исключения стали, в частности, выдвижение своих кандидатур на выборах в Московскую городскую думу против кандидатов, выдвинутых «Яблоком», и поддержка на выборах в Государственную думу и Мосгордуму кандидатов, которые конкурировали с кандидатами от «Яблока».

Также, как сообщили в партии, причинами стали подписание и распространение коллективных обращений, содержащих «ложные утверждения», которые «порочат» «Яблоко» и наносят партии «политический ущерб» во время избирательной кампании (в частности, исключили тех, кто называл решения Федерального политкомитета партии «публичным доносом»).

«Подобные действия влекут самую строгую партийную ответственность в любой партии в любой демократической стране», — утверждают в пресс-службе.

На своих страницах в соцсетях об исключении из «Яблока» написали глава муниципального округа Гагаринский Елена Русакова, глава МО Раменки, автор расследования об электронном голосовании Максим Гонгальский и кандидат в Мосгордуму Петр Карманов. В пресс-службе партии уточнили, что Гонгальского и Карманова исключили за письма и поддержку конкурентов партийных кандидатов, Русакову — за «компрометацию партии» в СМИ и «спойлерство» кандидата от партии.

Также из партии исключили депутата Мосгордумы Дарью Беседину — за поддержку конкурентов, добавили «Новой» в пресс-службе партии.

Среди исключенных оказался и программист Илья Сухоруков — «за письма», сообщили в «Яблоке».

Гонгальский рассказал подробности того, как проходило вчерашнее заседание. «Как это было? 3 минуты зума. С порога вопрос: подписывал ли какие-то там письма и поддерживал ли кандидатов не от партии? Я говорю: секундочку. Что вообще происходит? Что мне вменяется? Могу я ознакомится с проектом решения по моему вопросу? Николай Рыбаков (председатель партии): Вы не можете задавать вопросы. Вы можете только отвечать на вопросы», — сообщил он.

Кадр исключения Петра Карманова. Скрин: видео / фейсбук Карманова

Кадр исключения Петра Карманова. Скрин: видео / фейсбук Карманова

При этом, как утверждает Гонгальский, из «Яблока» могли исключить «больше 200 достойных людей». Про то, что из «Яблока» собираются исключать около «250 врагов партии, обнаруженных в ее рядах», накануне написал и директор Городских проектов, экс-член партии Максим Кац, наблюдавший за заседанием в режиме онлайн.

Читайте также

«Яблоко» больше «не может терпеть»

Сотни членов московского отделения партии лишились права влиять на решения руководства за симпатии к Кацу и «Умному голосованию»

22 ноября в московском отделении «Яблока» завершилась перерегистрация членов партии. Согласно официальному заявлению, после процедуры зарегистрированы оказались всего 240 членов московского отделения. В регистрации отказали 189 членам партии, а еще 488 человек посчитали «выбывшими» и сняли с учета, так как они не подали в срок необходимые для перерегистрации документы. Снятые с регистрации члены партии теперь не могут голосовать на собраниях «Яблока», избирать членов руководящих органов партии и самим в них избираться.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow