НовостиОбщество

В Северодвинске мужчина написал заявление на ФСБ по статье об оскорблении ветеранов. Ранее силовики изъяли вещи его отца

Житель Северодвинска Юрий Щербачев написал заявление о преступлении на местное управление ФСБ по статье об оскорблении ветеранов Великой Отечественной войны (354.1 УК). Об этом он сам сообщил изданию «Север.Реалии»*.

«Заявление решил написать сейчас, так как в 2021 году был принят закон об оскорблении чести и достоинства ветеранов. Сейчас просто идет такая кампания по этой статье, и все осужденные — обычные граждане,

хотя, как мы видим, у государственных органов у самих рыльце в пушку», — заявил Щербачев.

В 2014 году дома у Щербачевых прошел обыск в связи с угрозой взрыва здания областной прокуратуры — в ведомство пришло письмо о минировании, якобы подписанное Юрием Щербачевым. Он утверждает, что письма никогда не видел и не знает, было ли возбуждено уголовное дело.

В ходе обыска управление ФСБ изъяло три ордена, пять медалей, кортик и десантный нож, принадлежащие отцу мужчины — ветерану Великой Отечественной войны.

В 2017 году суд признал обыск незаконным и обязал сотрудников ФСБ вернуть все изъятые вещи. Силовики все вернули, кроме кортика и ножа — их передали на хранение в полицию. После этого Юрий Щербаков решил написать заявление в СК.

Читайте также

Деды оскорблялись

Чем опасны пропагандистские поправки в УК об «унижении ветеранов»

Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за публичное «оскорбление» ветеранов и за реабилитацию нацизма в начале апреля. Поправки в законодательство предложила внести вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Это произошло после того, как Бабушкинский суд Москвы назначил политику Алексею Навальному 850 тысяч рублей штрафа по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко, снявшегося в агитационном ролике в поддержку поправок к Конституции.

* Минюст РФ внес в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow