НовостиОбщество

Флейтиста группы «Аквариум» Брайана Финнегана не впустили в Россию. Об этом рассказал Борис Гребенщиков на концерте в Москве

Флейтиста группы «Аквариум» Брайана Финнегана не впустили в Россию, когда он вернулся из-за границы вместе с группой. Об этом фронтмен группы Борис Гребенщиков рассказал на концерте в Москве.

«Вчера на границе забрали его [Финнегана] паспорт, его задержали, он провел сутки в аэропорту, а сегодня его посадили в самолет и отправили за его же счет обратно. 

При этом никаких объяснений не дали, причины мы не знаем. Поэтому этот концерт мы посвящаем ему, хотя даже не знаем, где он сейчас. Но знаем, что в такой ситуации в ближайшее время может оказаться любой из нас и из вас», — заявил Гребенщиков.

Фото: Татьяна Брицкая / «Новая газета»

Фото: Татьяна Брицкая / «Новая газета»

Директор «Аквариума» Максим Ланде сообщил изданию РБК, что причины произошедшего «сугубо технические». «Красок здесь сгущать не стоит, да и просто «раздувать» эту тему причин тоже нет», — заявил он.

Читайте также

Уверенной рукой в вечность

Новый альбом «Аквариума»: БГ поет Цоя, Майка, Мамонова

Музыкант и композитор Брайан Финнеган — гражданин Великобритании, родом из Северной Ирландии. В группе «Аквариум» он играет на флейте с 2009 года. Кроме того, с 1995 года Финнеган выступает с коллективом кельтской музыки Flook, ставшим «лучшей группой» по версии премии BBC Folk Awards в 2006 году.

(Обновлено 23:18 — добавлен комментарий директора группы)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow