НовостиОбщество

В Улан-Удэ пропал спасатель Алексей Попов, который ранее рассказал об избиении росгвардейцами

В Улан-Удэ пропал спасатель Алексей Попов, который ранее рассказал об избиении росгвардейцами и угрозах изнасилования. Об этом сообщает «Сибирь.Реалии»*.

Алексей Попов. Фото: «Сибирь.Реалии»

Алексей Попов. Фото: «Сибирь.Реалии»

По данным издания, Попов больше недели не отвечает на телефонные звонки правозащитницы Надежды Низовкиной и редакции. Низовкина заявила, что обеспокоена пропажей Попова, поскольку он сообщал ей об угрозах со стороны сотрудников Росгвардии после подачи заявления в СК. Мужчина уточнил в разговоре с защитницей, что они караулят его возле дома.

21 декабря «Сибирь.Реалии» рассказали историю Алексея Попова. По словам мужчины, в начале августа его задержали сотрудники Росгвардии в гражданском в темное время суток по пути на день рождения брата. У него потребовали отдать 5000 рублей, найденные при осмотре, однако спасатель отказался отдавать деньги, поскольку они были последние и предназначались брату. Тогда силовики вынудили его проехать с ними. Мужчине нанесли в машине не менее 80 ударов резиновой дубинкой, надевали ему пакет на голову, называли его «чуркой» и угрожали изнасилованием.

На свободе Алексей Попов оказался только спустя сутки — все это время его возили из одного отделения полиции в другой, а затем суд оштрафовал его на три тысячи рублей по статье о неповиновении сотруднику полиции (ст. 19.3 КоАП). Как сообщает издание, сначала врачи отказались зафиксировать травмы спасателя, опасаясь силовиков. Позже медэкспертиза подтвердила у Попова «черепно-мозговую травму, травму шеи и множество гематом по всему телу».

Через несколько месяцев районный суд оправдал Попова по административному делу по ст. 19.3 КоАП, после того, как дело на пересмотр вернул Верховный суд Бурятии. Заявление об избиении в СК Попов подал в августе, через два дня после инцидента. По его словам, он не получил ответа о результатах доследственной проверки даже спустя четыре месяца.

Читайте также

«Немного опухшенький»

О том, как получил свой четвертый срок простой нижегородский парень Рома Гусев, едва не насмерть забитый полицейскими

По словам Алексея Попова, до избиения он работал в пожарной службе МЧС. После выхода материала «Сибирь.Реалий» с редакцией связалась пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии и уточнила, что на данный момент Алексей Попов в списке сотрудников ведомства не значится.

* Минюст РФ внес в список СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow