НовостиОбщество

«Русская служба Би-би-си»: россиянину Егору Дудникову запросили 11 лет лишения свободы в Беларуси

В Беларуси гособвинение запросило 21-летнему россиянину Егору Дудникову запросили 11 лет лишения свободы по делу о разжигании «социальной вражды» и призывах к действиям, «вредящим национальной безопасности». Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на источник.

«Если суд вынесет обвинительный приговор и назначит такой длительный срок, это явно будет несоразмерно и несправедливо, исходя из обстоятельств дела, которые мне известны, и исходя из позиции самого Егора. Я ранее выступал защитником Дудникова.

Когда приговор будет вынесен, мы сразу начнем процедуру экстрадиции.

Максимальное наказание по статье, по которой обвиняют Егора, — 12 лет лишения свободы. 11 из 12 — это очень много и несправедливо.

О каких-либо неблагоприятных последствий от действий Дудникова неизвестно. Об этом никто не заявлял, никто не погиб. За простую озвучку получить 11 лет свободы — явно несправедливо», — заявил «Новой газете» адвокат Антон Гашинский.

Накануне процесс по делу Дудникова сделали закрытым.

Прокуратура Минска передала в суд дело Дудникова 22 ноября. Дудникова задержали 5 мая в Минске. Его обвинили в «разжигании вражды» (ч. 3 ст.130 УК РБ) и в призывах к действиям, направленным на причинение «вреда национальной безопасности» (ст. 361). Максимальное наказание по первой статье составляет 12 лет лишения свободы, по второй — 5 лет.

Читайте также

«Сказали, что поедут закапывать меня»

20-летний россиянин Егор Дудников передал сообщение из минского СИЗО

По версии следствия, молодой человек с января по май «разместил не менее 55 озвученных им голосовых сообщений побудительного характера» в телеграм-канале якобы для «нагнетания напряженности и конфликтности в обществе и государстве». Адвокат Антон Гашинский заявлял, что, в случае осуждения Дудникова и назначения ему наказания в Беларуси, защита будет добиваться его экстрадиции в Россию.

Ранее адвокат передал «Новой газете» слова россиянина о том, что с ним происходило после задержания в Минске, последствием которого, по словам Дудникова, стали «синяки и расколотый зуб». Он рассказал, что во время обыска в его квартире его дважды ударили ногой в область груди, затем изъяли всю технику, документы и личные дневники, надели на голову мешок и повели в автомобиль.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow