НовостиОбщество

Прокуратура Нидерландов запросила пожизненные сроки для обвиняемых по делу о крушении «Боинга» MH17

Прокуратура Нидерландов запросила пожизненные сроки лишения свободы для обвиняемых по делу о крушении малайзийского «Боинга» MH17 над Донбассом в 2014 году. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

Обвинение просит назначить пожизненное наказание Игорю Гиркину (Стрелкову), Сергею Дубинскому, Олегу Пулатову и Леониду Харченко.

По данным РИА Новости, судебные слушания по делу о крушении рейса приостановили до 7 марта — слово дадут защите.

В результате крушения лайнера погибли все 298 человек на борту, в том числе почти 200 голландцев, 44 малайзийца, 27 австралийцев и 4 бельгийца. Судебный процесс проходит в Нидерландах. Под него выделен обеспеченный строгими мерами безопасности судебный комплекс «Схипхол» возле главного аэропорта страны.

Читайте также

МН17: процесс в Гааге затягивается

Но суд скрупулезно выполняет все требования защиты, чтобы соблюсти принципы состязательности

Пассажирский самолет Boeing компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. В результате трагедии погибли все находившиеся на борту 298 человек — граждане десяти стран. Для уголовного расследования была создана Совместная следственная группа.

В июне 2019 года было объявлено, что следственная группа установила четырех подозреваемых в причастности к трагедии: бывший глава ополченцев Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков) и его подчиненные Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Судебный процесс начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. Всех их обвиняют в доставке зенитной установки «Бук» в Украину с территории России. Москва неоднократно отрицала свою причастность к катастрофе.

Читайте также

Все о сбитом малайзийском Боинге

Загадка спутниковых снимков, переговоры военных и ложь властей

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow