НовостиОбщество

В СПЧ планируют проверить красноярские колонии после публикации видео с избиениями заключенного

Совет по правам человека при президенте России рассчитывает проверить красноярские колонии после публикации видео с избиениями заключенного. Об этом, как передает «Эхо Москвы», сообщила член СПЧ Ева Меркачева.

«Мы очень надеемся, что нам новый начальник ФСИН, Аркадий Гостев, разрешит. Сейчас мы готовим такой запрос, а дальше уж как будет разворачиваться. Это зависит от того, хотят ли во ФСИН дать нам объективную картину, или нет», — уточнила Меркачева в разговоре с «Новой газетой».

Накануне правозащитный проект Gulagu.net опубликовал новые видео с пытками осужденного, который оказался в карантинном отделении одной из колоний Красноярского края. На записи видно, как мужчина в форме сотрудника ФСИН в камере беседует с двумя предполагаемыми «разработчиками», которые после разговора стали избивать заключенного. Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что на кадрах запечатлена красноярская колония №17.

После появления этого видео в региональном управлении ФСИН также пообещали провести проверку.

Читайте также

России изуверные сыны

Самая чугунная скрепа России — ее тюрьма и истязания заключенных. И чтобы эту скрепу сломать, нужна политическая воля. Но ее нет и не будет

Gulagu.net начал публиковать видеозаписи с пытками в начале октября. Как заявили правозащитники, материал им передал программист и бывший заключенный Сергей Савельев. После выхода по УДО последнему удалось вынести из исправительного учреждения видеоархив с пытками заключенных. Кроме того, у правозащитников оказался доступ к системе видеонаблюдения ФСИН, который они получили от одного из сотрудников службы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow