НовостиОбщество

Gulagu.net опубликовал видео с пытками в красноярской колонии №17

Правозащитный проект Gulagu.net опубликовал новые видео с избиениями осужденного, который оказался в карантинном отделении одной из колоний Красноярского края. Видеозапись доступна на канале проекта.

Скриншот видео Gulagu.net

Скриншот видео Gulagu.net

На кадрах видно, как мужчина в форме сотрудника ФСИН в камере беседует с двумя заключенными. Основатель проекта Владимир Осечкин утверждает, что они являются так называемыми «разработчиками» — теми, кто обычно выбивает признательные показания из попавших в места лишения свободы. По словам правозащитника, предполагаемый сотрудник дает инструкции о том, как им надо будет вести себя с подозреваемым, которого заведут в камеру через некоторое время. Звука на видеозаписи нет.

Затем сотрудник ФСИН выходит и примерно через тридцать минут в камеру заходит молодой человек с вещами. Разработчики на видео начинают хватать мужчину за руки и пытаются затолкать его в туалет. «Чтобы там подвергнуть изнасилованию и макнуть головой в унитаз», — считает Осечкин.

Читайте также

России изуверные сыны

Самая чугунная скрепа России — ее тюрьма и истязания заключенных. И чтобы эту скрепу сломать, нужна политическая воля. Но ее нет и не будет

Сразу затолкать мужчину в туалет разработчикам не удается и тогда они начинают избивать свою жертву. Далее его перетаскивают на кровать и избиения, предполагает Осечкин, продолжаются. Однако камера уже не фиксирует происходящего: мужчин не видно из-за застеленных матрасов.

Читайте также

«Интриги дубаков»

В Красноярске обостряется борьба за власть над зэками. Они обеспечивают не только новую индустриализацию Сибири, но и прибыли

В разговоре с «Новой газетой» Владимир Осечкин уточнил, что на кадрах запечатлена исправительная колония №17 Красноярского края. Эту информацию подтвердил и бывший заключенный ИК Иван Асташин. «Благодаря общественной поддержке меня не коснулось прямое насилие, но сотрудники и заключённые-активисты прямым текстом в 2012 году говорили мне, что здесь «пытать умеют». Позже я общался со многими заключёнными, прошедшими через пытки именно в карантине ИК-17», — рассказал он в телеграм-канале.

Читайте также

Попытка не пытка

Что не так в законопроекте «о пытках», поступившем сегодня в Госдуму

Правозащитный проект Gulagu.net начал публиковать видеозаписи с пытками в начале октября. Как заявили правозащитники, записи им передал программист и бывший заключенный Сергей Савельев. После выхода по УДО последнему удалось вынести из исправительного учреждения видеоархив с пытками заключенных. Он уехал во Францию и попросил политическое убежище. За публикацией последователи отставки высокопоставленных сотрудников саратовского управления ФСИН. Было возбуждено несколько уголовных дел.

Читайте также

Ершики

Нас уверяют: то, что происходит в российских колониях, — перформанс

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow