НовостиОбщество

Процесс по делу арестованного в Беларуси россиянина Егора Дудникова сделали закрытым

В Минском городском суде началось рассмотрение дела о разжигании «социальной вражды» и призывах к действиям, «вредящим национальной безопасности», которое возбудили против 21-летнего россиянина Егора Дудникова. По ходатайству прокурора судья Сергей Хрипач объявил процесс закрытым, сообщает «Медиазона. Беларусь» со ссылкой на слушателя из зала суда.

По данным издания, такое решение было принято «с целью исключения распространения экстремистской продукции» и «для защиты специалиста Князева».

Как заявил «Новой газете» адвокат Антон Гашинский, процесс сделали закрытым из-за практики, распространенной в Беларуси. «Специально закрывают для того, чтобы ничего не мешало рассматривать уголовное дело. Никто не знает, что будет Дудников говорить, потому что на следствии одно было, потом письмо его было «Новой газете», где он рассказал совсем о другом.

Дудников создает достаточно непредсказуемую ситуацию для них [суда]. В закрытом процессе неважно, что он скажет, все равно это никто не услышит», — рассказал Гашинский.

По его словам, дело Софьи Сапеги, гражданки России, задержанной в Беларуси, скорее всего, будет рассмотрено в открытом режиме. «Там все понятно, предсказуемо, неважно, кто там что скажет».

Прокуратура Минска передала в суд дело Дудникова 22 ноября. Дудникова задержали 5 мая в Минске. Его обвинили в «разжигании вражды» (ч. 3 ст.130 УК РБ) и в призывах к действиям, направленным на причинение «вреда национальной безопасности» (ст. 361). Максимальное наказание по первой статье составляет 12 лет лишения свободы, по второй — 5 лет.

Читайте также

«Сказали, что поедут закапывать меня»

20-летний россиянин Егор Дудников передал сообщение из минского СИЗО

По версии следствия, молодой человек с января по май «разместил не менее 55 озвученных им голосовых сообщений побудительного характера» в телеграм-канале якобы для «нагнетания напряженности и конфликтности в обществе и государстве». Адвокат Антон Гашинский заявлял, что, в случае осуждения Дудникова и назначения ему наказания в Беларуси, защита будет добиваться его экстрадиции в Россию.

Ранее адвокат передал «Новой газете» слова россиянина о том, что с ним происходило после задержания в Минске, последствием которого, по словам Дудникова, стали «синяки и расколотый зуб». Он рассказал, что во время обыска в его квартире его дважды ударили ногой в область груди, затем изъяли всю технику, документы и личные дневники, надели на голову мешок и повели в автомобиль.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow