НовостиПолитика

На выборах президента Чили победил 35-летний кандидат от левых сил Габриэль Борич

Кандидат от левой коалиции «Одобряю достоинство» Габриэль Борич лидирует во втором туре выборов президента Чили после подсчета более 99% голосов. Об этом сообщает телеканал teleSUR со ссылкой на данные избирательной службы.

Согласно опубликованным данным, Борич получил 55,86% голосов, его соперник, представитель правой Республиканской партии Хосе Антонио Каст набрал 44,14%.

Хосе Антонио Каст уже признал поражение и поздравил Борича. «Я только что поговорил с Габриэлем Боричем и поздравил его с большой победой. С этого дня он избранный президент Чили и заслуживает нашего полного уважения и конструктивного сотрудничества», — написал он в твиттере.

Явка на выборах во втором туре превысила 50%, что стало одним из самых высоких показателей участия в президентских в Чили, отмечает телеканал. Новый президент вступит в должность 11 марта.

35-летний Борич станет самым молодым президентом в истории Чили.

В 2011 году Борич был одним из лидеров массовых студенческих протестов против системы платного высшего образования.

Читайте также

Латиноамериканские горки

В Чили дважды чуть не свергли президента — сначала народ, а потом парламент. Что будет дальше?

Кандидат от коалиции левых сил выступает за введение налога на богатство, взыскание роялти с горнодобывающей промышленности, легализацию абортов, переход к бесплатному образованию и реформу правоохранительных органов.

Первый тур президентских выборов в Чили, в котором участвовали семь кандидатов, прошел 21 ноября. За Каста тогда проголосовали 27,91% избирателей, Борич получил 25,83% голосов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow