НовостиОбщество

Возгорание на «Северной верфи» в Петербурге ликвидировали. СК возбудил уголовное дело

Возгорание на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге ликвидировали. Об этом сообщает ТАСС.

«В настоящее время возгорание ликвидировано, причина устанавливается, проводится проливка конструкций», — сообщили в транспортной прокуратуре.

«В ходе инцидента пострадала надстройка корвета. Итоговая общая площадь пожара составила 400 кв метров.

Сейчас на корвете продолжается проливка надстройки и верхней палубы для ликвидации возможного тления. Параллельно выполняется откачка воды. На заказе работают пять пожарных подразделений. Формируется комиссия ОСК и Северной верфи для установки причины возгорания и оценки ущерба», — сообщили в пресс-службе «Северной верфи».

Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если оно повлекло причинение крупного ущерба ( ч. 1 ст. 216 УК).

Вечером 17 декабря на «Северной верфи» загорелся корвет «Проворный», строящийся для Минобороны. В региональном управлении МЧС агентству сообщили, что пожар тушат 89 человек и 22 единицы техники. Через несколько часов службе удалось локализовать возгорание. Пожар произошел на верхней палубе «Проворного», огонь распространился на ходовую рубку главного командного поста и башенно-мачтовую конструкцию.

«Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Городской станции скорой помощи сообщал, что в результате пожара пострадали три человека, двоих из них увезли в стационар, третьему медицинскую помощь оказали на месте.

По словам собеседника ТАСС, пострадали помощник начальника караула и пожарный пожарно-спасательной части №91. Их доставили во Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А. М. Никифорова МЧС РФ с ожогами.

Строительство корвета «Проворный» началось в 2013 году, его передача флоту была запланирована на 2022 год.

Читайте также

«Теперь все сидим и головы опустили»

Путин провел совещание после трагедии в Кузбассе. Главное

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow