НовостиОбщество

В Челябинске из органов МВД уволили полицейскую, которая протестовала против выселения из служебного жилья

В Челябинске со службы в органах внутренних дел уволили участкового уполномоченного Яну Кириллову — неформального лидера группы сотрудников, которые протестовали против выселения из служебного жилья. Об этом она рассказала порталу Znak.

По словам девушки, неофициальной причиной ее увольнения стал ее конфликт с начальством и администрацией города из-за жилья. Формально с сотрудницей распрощались из-за выговора и неполного служебного соответствия за интервью телеканалу «Дождь»*.

«Я вышла с больничного и хотела взять два дня отдыха в счет переработок, у меня накопилось несколько десятков часов. Всего могу взять до десяти дней, но взяла только два. Остальные мне засчитали в прогул и уволили на основании выговора, который я получила после служебной проверки. Сказали, что я дала интервью "Дождю" и критиковала власть. Я никого не критиковала, а просто рассказала о нашей ситуации. Буду обращаться в суд и восстанавливаться в должности», — рассказала девушка.

В пресс-службе МВД по Челябинской области рассказали «Новой», что Кириллова была уволена за «за грубое нарушение служебной дисциплины, выразившееся в отсутствии по месту службы без уважительных причин».

Месяц назад сотрудница полиции записала видеообращение, в котором объявила голодовку в знак протеста против выселения из служебного жилья. Девушка планировала голодать до тех пор, пока вопрос с жильем не будет решен для всех участковых в городе, которые попали в похожую ситуацию.

По информации Znak, после проведения служебной проверки Следственный комитет (СК) отказался возбуждать уголовное дело по факту обращения полицейских, так как не нашел в ситуации состава преступления. Позже, однако, СК возобновил доследственную проверку. На ситуацию обратил внимание и глава СК Александр Бастрыкин. Он поручил подчиненным разобраться в случившемся.

Читайте также

«Кремлевские агенты» выстроились за субсидиями

Как думские партии делят 13,2 млрд рублей между своими НКО и проектами бывших чиновников: исследование Алексея Карнаухова

С лета челябинская мэрия судится с участковыми и пенсионерами полиции из-за жилья. Сотрудники органов внутренних дел планировали приватизировать квартиры, как это сделали их коллеги — по закону полицейский со стажем службы 10 лет имеет право на получение выплаты на покупку своего служебного жилья. При этом, по мнению мэрии, часть квартир в доме, построенном еще для расселения сотрудников милиции, находится в муниципальной собственности, и поэтому участковые не имеют права их купить.

*внесен Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

Обновлено в 13:50 мск — добавлен комментарий пресс-службы МВД

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow