НовостиОбщество

В Беларуси суд приговорил блогера Эдуарда Пальчиса к 13 годам колонии

Минский городской суд приговорил блогера Эдуарда Пальчиса к 13 годам колонии усиленного режима. Об этом сообщает «Медиазона. Беларусь» со ссылкой на слушателя из суда.

Он обвинялся в возбуждении социальной вражды и розни, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 130 УК), организации массовых беспорядков во время президентской кампании 2020 года (ч. 1 ст. 293 УК), организации грубого нарушения порядка (ч. 1 ст. 342 УК) и призывах к действиям против нацбезопасности Беларуси (ч. 3 ст. 361 УК).

Суд по делу блогера сделали закрытым по ходатайству прокурора «с целью недопущения распространения экстремистских материалов» и «в интересах обеспечения безопасности эксперта».

В конце октября 2020 года стало известно, что Пальчиса не отпустили из изолятора на Окрестина после 30 суток ареста. Позже стало известно, что блогер стал подозреваемым по уголовному делу, ему предъявили обвинение в организации массовых беспорядков.

По версии стороны обвинения, публикации Пальчиса были направлены на «разжигание социальной вражды и розни по признаку профессиональной принадлежности» — например, силовиков и чиновников. В апреле 2021 года суд в Минске признал телеграм-канал блогера PALCHYS «экстремистским».

Читайте также

Спасти рядового блогера

Нового белорусского политзаключенного экстрадировали из России

Это не первое дело, которое возбуждали против Пальчиса в Беларуси. Его в 2015 году обвиняли по двум статьям Уголовного кодекса — ч. 1 ст. 130 (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни) и ч. 2 ст. 343 (распространение порнографических материалов). В октябре 2016 года его приговорили к одному году и девяти месяцам ограничения свободы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow