НовостиПолитика

Члены Христианско-демократического союза Германии поддержали кандидатуру Фридриха Мерца на посту нового главы партии

Члены Христианско-демократического союза (ХДС) Германии проголосовали за кандидатуру Фридриха Мерца на посту нового председателя партии. Об этом сообщает Spiegel.

Бывший глава парламентской фракции ХДС/ХСС Мерц получил 62,1% голосов, одержав победу в первом туре. Бывший руководитель ведомства федерального канцлера Хельге Браун получил 12,1% голосов, экс-председатель комитета Бундестага по внешней политике Норберт Реттген — 25,8%.

В январе 2021 года председателем ХДС выбрали главу федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия Армина Лашета. В первом туре на голосовании делегатов онлайн-съезда ХДС он получил 380 голосов, бывший глава парламентской фракции Фридрих Мерц — 385. Это привело ко второму туру голосования, в котором Лашет получил большинство.

При этом в гонке кандидатов, согласно опросам октября 2020 года, лидировал Мерц — 45% сторонников ХДС и 27% приверженцев других партий хотели бы видеть его во главе союза. Мерц уже возглавлял фракцию ХДС/ХСС с 2000 по 2002 годы.

В этом году выборы в Бундестаг впервые за 16 лет прошли без участия бывшего канцлера Ангелы Меркель. Она объявила об уходе из политики по окончании четвертого срока правления и покинула пост председателя ХДС после 18 лет во главе партии.

Читайте также

Канцлер, которая смогла

Что успела Ангела Меркель за 16 лет правления. Подкаст «Что Нового?» Теперь — с расшифровкой текста

По результатам голосования ни одна партия в этом году не набрала большинство. На первом месте оказались социал-демократы (СДПГ) (25,7%), на втором — христанско-демократический «блок Меркель» ХДС/ХСС (24,1%), на третьем — «Зеленые» (14,8%). Также в Бундестаг вошли либералы (СвДП) (11,5%), правопопулисты «Альтернатива для Германии» (10,3%) и «Левые» (4,9%).

В конце октября Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) согласилась на коалиционный договор с «Зелеными» и Свободной демократической партией (СвДП). Это позволило сформировать правительство, социал-демократа Олафа Шольца выдвинули на пост канцлера.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow