НовостиОбщество

США рассекретили 1,5 тысячи новых документов о расследовании убийства Кеннеди

Национальное управление архивов и документации США раскрыло около 1,5 тысячи не публиковавшихся ранее документов о расследовании убийства в 1963 году 35-го президента США Джона Кеннеди. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Среди них — тысячи страниц записок, следственных отчетов и другой документации, подготовленной ЦРУ, ФБР, Госдепартамента и Пентагоном.

В одном из документов ЦРУ разбирает книгу Роберта Энсона 1976 года о поездке Ли Харви Освальда, официально считающегося убийцей-одиночкой, в Москву, а также о поездке Освальда в посольства Кубы и СССР.

В телеграмме ЦРУ описывается, как Освальд позвонил в советское посольство, находясь в Мехико, чтобы попросить визу для посещения Советского Союза, отмечает The Guardian.

Подозрения у следствия вызвала информация о том, что он получил визу в рекордные сроки и без присутствия в советском посольстве.

Более чем за месяц до убийства Освальд, судя по документам, уехал обратно в США через контрольно-пропускной пункт на границе с Техасом.

В другой записке, датированной днем после убийства Кеннеди, говорится, что, согласно перехваченному телефонному разговору в Мехико, Освальд общался с офицером КГБ в советском посольстве в сентябре того же года.

После того, как Кеннеди был убит, власти Мексики арестовали мексиканского сотрудника кубинского посольства, с которым Освальд общался, и тот сказал, что Освальд «выдавал себя за коммуниста и поклонника [лидера кубинской революции Фиделя] Кастро», следует из документов.

Новые файлы включают несколько отчетов ФБР об усилиях бюро по расследованию и слежке за крупными фигурами американской мафии, такими как Санто Траффиканте-младший и Сэм Джанкана, которые часто упоминаются в теориях заговора об убийстве Кеннеди.

Читайте также

«В СССР в память о Кеннеди звонили церковные колокола»

Опубликованы тысячи секретных файлов об убийстве 35-го президента США. Что там?

Принятый в 1992 году закон, по которому раскрываются документы об убийстве Кеннеди, предусматривал, что все они должны быть опубликованы в течение 25 лет — к октябрю 2017 года. Однако президенты Дональд Трамп и Джо Байден неоднократно переносили сроки.

«Опросы общественного мнения уже давно показали, что большинство американцев не верят официальному заключению Комиссии Уоррена о том, что Кеннеди был убит одним человеком, Ли Харви Освальдом, действовавшим в одиночку», — пишет CNN. Публикацию второй части американские спецслужбы попросили отложить до 15 декабря 2022 года.

Читайте также

Здравствуй, незнакомец

Кого Трумен Капоте принял за убийцу Кеннеди и в ком не распознал советского шпиона

Американский президент был убит 22 ноября 1963 года в Далласе, штат Техас. В него стреляли из винтовки, когда его кортеж следовал по улицам под крики людей вокруг. Выстрелы раздались в 12:30, в час дня было официально объявлено о смерти Кеннеди. По версии следствия, убийцей был работник книгохранилища Ли Харви Освальд, он действовал в одиночку. Спустя два дня после задержания Освальда убили.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow