НовостиОбщество

Мосгордума проголосовала за установку памятника погибшему главе МЧС Евгению Зиничеву

Депутаты Мосгордумы проголосовали за установку памятника погибшему главе МЧС Евгению Зиничеву. Об этом сообщает ТАСС.

Предполагается, что памятник появится в сквере Дмитрия Михайлика, расположенном в районе Фили-Давыдково вдоль Кременчугской улицы. За установку монумента, отмечает ТАСС, заплатит Российское военно-историческое общество. Его возведение обойдется в 20 млн рублей.

Против законопроекта проголосовали депутаты от КПРФ Екатерина Енгалычева и Елена Шувалова. Последняя отметила, что в Москве уже есть портрет Зиничева на станции метро «Давыдково» — на витраже «Герои всегда рядом».

Зиничев погиб 8 сентября. По официальной версии МЧС, 55-летний министр пытался спасти 63-летнего кинорежиссера и сценариста Александра Мельника во время межведомственных учений в Норильске, но сорвался со скалы и погиб «при исполнении служебного долга». Мельник также погиб. При этом источники РБК сообщали, что Зиничев и Мельник погибли во время поездки на водопад Китабо-Орон в Путоранском заповеднике. То же самое утверждает «Коммерсант».

Читайте также

Арктика забрала

Сталин испытывал ужас от красноярского Севера, нынешние правители не робеют. Почему погиб глава МЧС Зиничев

Путин назвал гибель главы МЧС Евгения Зиничева невосполнимой личной утратой и выразил соболезнования супруге и сыну министра. 9 сентября президент присвоил Зиничеву звание Героя России посмертно «за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга». Врио главы МЧС стал первый замминистра Александр Чуприян.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow