НовостиОбщество

Еврокомиссия предложила не продлевать долгосрочные контракты на поставку газа после 2049 года

Европейская комиссия предложила странам Евросоюза не продлевать долгосрочные контракты на поставку природного газа после 2049 года и впоследствии отказаться от них. Об этом говорится в сообщении пресс-службы исполнительного органа ЕС.

Еврокомиссия представила проект реформы газового рынка, который, по мнению комиссара по энергетике Кадри Симсон, позволит создать условия для «зеленого перехода» в газовом секторе. Политики подготовили ряд предожений, которые предполагают сокращение выбросов парникового газа к 2030 году до 55%, а к 2050 году позволят избавиться от них полностью.

Вице-президент Еврокомиссии Франц Тиммерманс заявил, что Европе необходимо перейти от ископаемого топлива к более чистым источникам энергии, заменив природный газ возобновляемыми газами с низким содержанием углерода — таких, как водород.

«Мы также предлагаем прочную правовую основу для более эффективного отслеживания и сокращения выбросов парникового газа»,

— сообщил он.

Кроме отказа от долгосрочных контрактов, Еврокомиссия предложила инвестировать в инфраструктуру производства водорода из возобновляемых источников и выпуска водородных топливных элементов. Также ведомство выступило с идеей создать стратегический запас газа в подземных хранилищах по примеру стратегического резерва нефти в США.

Читайте также

Живее всех «зеленых»

Газовый кризис в Европе показал: хоронить углеводородную экономику еще рано. Мнение экономиста

15 ноября в Глазго состоялся климатический саммит ООН, в котором приняли участие более 40 тысяч человек из 197 стран. На нем приняли многосторонние соглашения о сокращении выбросов метана, об отказе от угольной энергетики и о запрете транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания. Страны заявили свои цели по переходу к возобновляемым источникам энергии и о сокращении выбросов. Два крупнейших мировых эмитента парниковых газов, США и Китай, выпустили совместную декларацию о расширении климатических действий в 2020-х годах.

По данным агентства Bloomberg, новый план Еврокомиссии противоречит интересам России, которая является одним из основных поставщиков природного газа в Европу. Издание отметило, что Россия «длительное время выступала в пользу долгосрочных контрактов и неоднократно просила ЕС подписать больше таких сделок».

На совещании по вопросам развития энергетики 6 октября президент России Владимир Путин назвал «ошибочной» политику Еврокомиссии по «сворачивании» долгосрочных контрактов на поставку газа.

«Эта политика является ошибочной, так как не учитывает специфики газового рынка из-за большого числа факторов неопределенности.

И у потребителей, в том числе, например, у производителей удобрений, пропадают вообще ценовые ориентиры. Все это приводит к сбоям и к дисбалансу», — отметил президент.

Вскоре после совещания с президентом председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков заявил, что в странах Европы, которые заключили с компанией долгосрочные контракты, «никаких проблем [с ценами на газ] сегодня нет». Рост цен на газ в Европе продолжается в течение длительного времени: на данный момент они держатся на отметке около 1500 долларов за тысячу кубометров.

Читайте также

Надавили на газ

Европа публично обвинила «Газпром» в шантаже. Эпоха больших «потоков» подходит к концу

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow