НовостиОбщество

Во Владимирской области отменили введение QR-кодов с 15 декабря

Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев отменил принятое ранее решение о введении в регионе QR-кодов с 15 декабря. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на врио первого заместителя губернатора региона Александра Ремигу.

Он уточнил, что решение принимали в том числе на основании «состояния и запроса» бизнеса, который «в большинстве своем… относится ответственно» к соблюдению санитарно-эпидемиологических требований. Информацию по этому вопросу главе Владимирской области представили представители различных региональных общественных объединений бизнеса.

Ремига напомнил, что вопрос введения QR-кодов сейчас активно обсуждается на федеральном уровне. «Конечно же надо, по нашему мнению, дождаться хоть какой-то резюмирующей части <…> Мы предполагаем, что в ближайшее время какие-то решения уже будут приняты», — сказал врио первого замгубернатора.

Вчера Комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Госдумы официально снял с рассмотрения законопроект, предполагающий введение QR-кодов на транспорте на федеральном уровне. Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал это «результатом диалога Государственной Думы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан».

Читайте также

К горлу подступает код

Государство сжимает хватку на шее у общества, приближая введение обязательных QR-пропусков. Но общество само виновато: это плата за молчание при уничтожении других свобод в стране

Другой законопроект, подразумевающий, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общепита и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации, нижняя палата парламента рассмотрит 16 декабря.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow