НовостиОбщество

СМИ: руководство УФСИН по Иркутской области попросило не пускать адвоката к пострадавшим от пыток заключенным в ИК-15

Первый замначальника иркутского ГУФСИН по Иркутской области Андрей Ладан попросил главу регионального управления СК Анатолия Ситникова не пускать адвоката Юлию Чванову к заключенным ангарской ИК-15, где в апреле прошлого года произошел бунт. Об этом сообщает «Тайга.Инфо».

Фото: Photoxpress

Фото: Photoxpress

В письме Ладана Ситникову говорится, что Чванова посетила ИК-15 и обсуждала с ними произошедшее в апреле 2020 года, в том числе последовавше за бунтом массовые издевательства над заключенными.

«Предлагала представлять их интересы в суде по уголовным делам, где они признаны потерпевшими, [говорила] о применении к ним насилия во время содержания в СИЗО-1, при этом сообщила, что намерена доказать, что насильственные действия, совершенные в отношении них в учреждениях ГУФСИН якобы совершались с целью дачи ими необходимых признательных показаний по расследуемому уголовному делу по фактами совершения массовых беспорядков и дезорганизации нормальной деятельности ИК-15», — цитирует письмо «Тайга.Инфо».

Также там упоминается, что защитница обратилась с заявлением к начальнику ангарского СИЗО-6 на предоставление рабочей встречи с осужденными, проходящими по вышеуказанным уголовным делам». Ладан попросил Ситникова «решить вопрос о целесообразности допуска Чвановой к лицам, проходящим по вышеуказанным уголовным делам», отмечает издание.

Читайте также

Разработчики (18+)

Так обозначают заключенных, которые по приказу оперативников насилуют и мучают других. Репортаж Виктории Ивлевой — из обычной пыточной в Ангарске

В августе Чванову не пустили в СИЗО-6, куда перевели многих участников прошлогоднего бунта в ИК-15, сославшись на «письменную просьбу» следователя управления СК по Иркутской области Татьяны Сапранковой. Там защитница оказывает заключенным помощь не как обвиняемым по делу о бунте в колонии, а как осужденным по другим уголовным делам.

Заключенные по поводу прошлогоднего бунта сообщали, что это был вынужденный протест против насилия со стороны сотрудников ФСИН. Он начался после того, как один из заключенных сообщил об избиении сотрудником колонии, еще около 20 человек из солидарности порезали вены. Бунт был подавлен тремястами бойцами спецназа. В пресс-службе ГУФСИН тогда заявили, в ИК-15 «осужденные совершили нападение на сотрудника, причинив ему телесные повреждения <…> сотрудник госпитализирован».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow