НовостиОбщество

Роскомнадзор пообещал заблокировать The Insider за отсутствие маркировки СМИ-«иноагента»

Роскомнадзор заблокирует сайт издания The Insider* за отсутствие маркировки СМИ-«иноагента» после вступления в силу судебного решения. Об этом сообщили РИА Новости в службе.

Ранее сегодня суд в Москве оштрафовал The Insider на 1 млн рублей за нарушение порядка деятельности СМИ, выполняющего функции «иностранного агента» (ст.19.34.1 КоАП). На издание составили два протокола из-за отсутствия маркировки.

«На основании вступившего в законную силу судебного решения о нарушении по ст. 19.34.1 КоАП РФ Роскомнадзор ограничивает доступ к такому информационному ресурсу иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента», — заявили в Роскомнадзоре.

Читайте также

«Проваливаемся в Туркменистан»

Интервью с шеф-редактором The Insider Романом Доброхотовым. «Разберемся с Воробьевой»

The Insider включили в реестр «СМИ-иноагентов» в конце июля. Шеф-редактор издания Роман Доброхотов тогда подчеркивал, что оно зарегистрировано в Латвии по латвийскому законодательству и не обязано подчиняться требованиям российских властей.

The Insider существует с 2013 года и специализируется на журналистских расследованиях. Среди них — материалы об отравлении Сергея Скрипаля, падении Boeing 777 в Донбассе и другие. Именно The Insider совместно с Bellingcat*, Der Spiegel и «Радио Свобода»* первым выпустил материал об отравлении Алексея Навального боевым отравляющим веществом в 2020 году.

*внесены Минюстом в реест СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow