НовостиОбщество

Судно «Академик Иоффе», с которого сняли арест в Дании, вернулось в Россию

Российское научно-исследовательское судно «Академик Иоффе», освобожденное из-под ареста в Дании, прибыло в Калининград. Об этом сообщили ТАСС в диспетчерской морского рыбного порта.

Фото: Виктор Морозов / rdfr.photosight.ru

Фото: Виктор Морозов / rdfr.photosight.ru

Там уточнили, что судно пришвартовалось к причалу №25 в 07:00 (08:00 мск).

«Академика Иоффе» арестовали в Дании в начале ноября в рамках иска от канадской компании One Ocean Expeditions, которая организует экспедиции для туристов. На его борту были 38 членов экипажа и 23 научных сотрудника. 7 декабря арест с судна сняли.

117-метровое научное судно «Академик Иоффе» было построено в 1988 году и названо в честь советского ученого физика Абрама Федоровича Иоффе. Оно имеет статус уникальной научной установки (УНУ) и использовалось в том числе для экспериментов по дальнему распространению звука в океане.

Читайте также

Разрубить морские узлы

Десятки российских моряков застряли в портах разных стран из-за жадности судовладельцев и пандемии: без денег, медпомощи и воды. ВИДЕО

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow