НовостиОбщество

В Дании сняли арест с научно-исследовательского судна «Академик Иоффе»

В Дании сняли арест с научно-исследовательского судна «Академик Иоффе», которое было задержано в начале ноября по иску от канадской компании. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Минобрнауки.

Суд в Дании постановил снять арест с судна, а также разрешил ему покинуть территорию Дании. По данным издания, в Минобрнауки уже знают о снятии ареста с судна и ждут, когда получат официальное постановление суда.

Ранее датские власти изъяли судовые документы и осуществили арест судна в качестве обеспечительной меры по иску от канадской компании One Ocean Expeditions, которая организует экспедиции для туристов. По данным посольства, это связано с предыдущей деятельностью НИС «Академик Иоффе».

Судно используется Институтом океанологии имени Ширшова Российской академии наук. На его борту находятся 38 членов экипажа и 23 научных сотрудника.

Читайте также

Разрубить морские узлы

Десятки российских моряков застряли в портах разных стран из-за жадности судовладельцев и пандемии: без денег, медпомощи и воды. ВИДЕО

117-метровое научное судно «Академик Иоффе» было построено в 1988 году и названо в честь советского ученого физика Абрама Федоровича Иоффе. Оно имеет статус уникальной научной установки (УНУ). В частности, судно использовалось для экспериментов по дальнему распространению звука в океане.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow