НовостиОбщество

В Дании арестовали российское научно-исследовательское судно «Академик Иоффе» в связи с иском от канадской компании

В Дании в порту Скаген арестовали российское научно-исследовательское судно «Академик Иоффе». Об этом сообщило посольство России в Дании.

Фото: Виктор Морозов / rdfr.photosight.ru

Фото: Виктор Морозов / rdfr.photosight.ru

Датские власти изъяли судовые документы и осуществили арест судна в качестве обеспечительной меры по иску от канадской компании One Ocean Expeditions, которая организует экспедиции для туристов. По данным посольства, это связано с предыдущей деятельностью НИС «Академик Иоффе».

Судно используется Институтом океанологии имени Ширшова Российской академии наук. На его борту находятся 38 членов экипажа и 23 научных сотрудника.

«Посольством получены и переданы в МИД России копии судебных решений, на основании которых произведено задержание. Сотрудники российского загранучреждения по данному вопросу находятся в контакте с МИД Дании», — говорится на сайте посольства России в Дании.

Читайте также

Разрубить морские узлы

Десятки российских моряков застряли в портах разных стран из-за жадности судовладельцев и пандемии: без денег, медпомощи и воды. ВИДЕО

117-метровое научное судно «Академик Иоффе» было построено в 1988 году и названо в честь советского ученого физика Абрама Федоровича Иоффе. Оно имеет статус уникальной научной установки (УНУ). В частности, судно использовалось для экспериментов по дальнему распространению звука в океане.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow