НовостиОбщество

Суд в США приговорил россиянина Олега Кошкина к четырем годам тюрьмы за киберпреступления

Суд в американском штате Коннектикут приговорил 41-летнего россиянина Олега Кошкина, обвиняемого в киберпреступлениях, к четырем годам тюремного заключения. Об этом сообщается на сайте Минюста США.

В июне жюри присяжных в суде штата Коннектикут признало Кошкина виновным по делу об управлении криптографическим сервисом, скрывающим вредоносное программное обеспечение.

Кошкин, по версии следствия, действовал вместе с «королем спама», россиянином Петром Левашовым, который в течение 20 лет управлял сетью крупных ботнетов, рассылающих спам, заявил американский Минюст.

В частности, Левашов, по данным властей США, был оператором ботнета Kelihos. Как заявил американский Минюст, Кошкин предоставил Левашову специальный сервис шифрования большого объема данных, который позволил Левашову распространять Kelihos через несколько преступных организаций.

«Веб-сайты Кошкина предоставляли киберпреступникам важные услуги, позволяя им скрывать свои вредоносные программы от антивируса и использовать их для заражения тысяч компьютеров по всему миру»,

— сказал исполняющий обязанности прокурора США в Коннектикуте Леонард Бойл.

Ботнет Kelihos использовался Левашовым для рассылки спама, сбора учетных данных, проведения атак типа «отказ в обслуживании», а также для распространения программ-вымогателей и другого вредоносного ПО.

Читайте также

Тихая дипломатия

Зачем директор ЦРУ Уильям Бёрнс приезжал в Москву

Петербуржца Петра Левашова, который признал себя виновным в компьютерном мошенничестве, в июле 2021 года в США приговорили уже к отбытому сроку. Он провел под стражей 33 месяца. В суде заявили, что россиянин в течение 3 лет будет находиться под особым надзором властей США.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow