НовостиОбщество

Суд удовлетворил иск «Роснефти» и обязал Bloomberg удалить заметку о возможных инвестициях властей в «Восток Ойл»

Арбитражный суд Москвы обязал агентство Bloomberg опровергнуть заметку под заголовком «Россия рассматривает возможность потратить миллиарды долларов из Фонда национального благосостояния на инфраструктуру» по иску «Роснефти». На решение суда обратил внимание «Дождь»*.

Bloomberg должен удалить материал и на его месте опубликовать опровержение на английском языке. Агентство, а также авторы материала Анна Андрианова и Евгения Письменная по решению суда обязаны выплатить по 6 тысяч рублей в пользу «Роснефти» в качестве компенсации за уплату компанией госпошлины.

Заметка была опубликована 16 марта. В ней утверждалось, что власти России якобы хотят потратить средства Фонда национального благосостояния на инвестиции в инфраструктуру, а среди вероятных получателей денег указывалась компания «Восток Ойл».

Из-за новости по этой заметке «Роснефть» подавала иски к «Дождю» и «Эху Москвы». Арбитражный суд Москвы оба решения вынес в пользу госкомпании.

*внесен Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow