НовостиОбщество

СМИ: суд в Кабардино-Балкарии отправил под домашний арест блогера Инсу Ландер по делу о содействии терроризму

Суд в Кабардино-Балкарии отправил под домашний арест до февраля 2022 года блогера Инсу Ландер. Об этом сообщает ОВД-Инфо* со ссылкой на ее знакомых.

Как сообщает ОВД-Инфо, по предварительной информации, ей вменяют статью о теракте (ч. 1 ст. 205 УК, грозит лишением свободы на срок от 10 до 15 лет). Однако подруга блогера Соня Грезе сообщила The Insider**, что Ландер вменяют содействие террористической деятельности (ст. 205.1 УК, грозит лишением свободы на срок от 5 до 15 лет).

Это произошло после того, как в городе Баксане в 5 утра 9 декабря силовики в масках и с автоматами пришли к Ландер домой, отмечает издание. После этого девушку доставили на допрос в управление ФСБ в Нальчике.

Она успела сообщить, что подверглась давлению со стороны оперативников, отмечает ОВД-Инфо. По данным правозащитников, сотрудники силовых структур сказали ей, что отпустят, если она даст показания следователю против себя.

По словам подруги Грезе, о задержании блогера она узнала от коллеги, которая сообщила, что девушка не вышла на утренний созвон по работе.

«Именно по части статьи и инкриминируемого — мы все в шоке. Предположений что, почему, из-за чего — у нас нет.

Я не понимаю, как девочка, которая месяц назад приезжала ко мне и жила у меня дома суммарно половину лета, могла стать террористкой», — рассказала Грезе.

Читайте также

«Мне страшно и душно»

Поэты поколения 18–24 — о протестах, ближайшем будущем и свободе

По данным ОВД-Инфо, Ландер несколько месяцев занималась расследованием деятельности одного высокопоставленного чиновника в Кабардино-Балкарии и готовила публикацию о предположительной утечке денег из благотворительного фонда, одним из руководителей которого является чиновник.

Инса Ландер на своей странице в твиттере, помимо рассказов о своей личной жизни, распространяла сведения о людях, которым требуется финансовая помощь для медицинских целей, о благотворительных фондах, которым она призывала помочь. Также блогер известна постами о людях, которые постят в сети номера банковских карт, и о мошенниках, собирающих донаты.

Инса Ландер. Трансляция: Первый канал

Инса Ландер. Трансляция: Первый канал

Как отмечает The Insider, Ландер участвовала в передаче «Мужское/Женское». Там она была в качестве автора расследования о женщине, которая продавала полуобнаженные снимки своей 13-летней дочери.

*Внесено Минюстом РФ в список незарегистрированных объединений, выполняющих функцию иностранного агента

**Внесено Минюстом РФ в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow