НовостиПолитика

ФСБ сообщила об изменении курса корабля ВМС Украины «Донбасс» в Керченском проливе. Киев заявил, что экипаж не нарушал запретных зон

Украинский военный корабль «Донбасс» 1969 года выпуска, который накануне, по утверждению Федеральной службы безопасности РФ, двигался в сторону Керченского пролива, изменил курс, но на запросы не отвечал. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Корабль управления «Донбасс» лег на обратный от Керченского пролива курс, на запросы не реагирует. Действия экипажа украинского корабля расцениваются как провокационные и создающие угрозу безопасности мореплавания», — уверили в ЦОС.

Штаб Операции объединенных сил Украины, в свою очередь, заявил, что корабль ВМС Украины, выполняя задачи в своих территориальных водах,

не нарушал запретных зон и возвращается на базу.

Министр обороны Украины Алексей Резников подчеркнул, что передвижение «Донбасса» в Азовском море законно, так как это акватория совместного использования России и Украины.

«Это поисково-спасательное судно наше, без вооружения, <…> находилось в 18 морских милях <…> в Азовском море, которое является морем совместного использования. То есть мы на абсолютно законных основаниях там находились. <…>

Угрозы для нашего корабля, экипажа нет. Он уже почти вернулся в порт. Никаких инцидентов не произошло», — добавил министр.

Читайте также

Как быть единственным украинским журналистом в РФ и почему Украина не будет Россией

Роман Цимбалюк в подкасте «Продолжение следует. Люди»

Инцидент в Керченском проливе произошел накануне, 9 декабря. ФСБ утверждала, что корабль управления ВМС Украины «Донбасс» 1969 года выпуска двигался в сторону Керченского пролива и не выполняял требования изменить курс. Эти действия, по уверению российской службы, создавали угрозу безопасности мореплавания.

Корабль управления, как заявили в ФСБ, снялся с рейда порта Мариуполь и выдвинулся в направлении Керченского пролива в 09:12. В ответ на предупреждение сопровождающего его корабля береговой охраны ПС ФСБ, вынесенное в 13:45, на «Донбассе» заявили, что идти через Керченский пролив не планируют, уверили в службе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow