НовостиОбщество

ФСБ заявила, что корабль управления ВМС Украины «Донбасс» 1969 года выпуска приближается к Керченскому проливу и «создает угрозу»

Федеральная служба безопасности России утверждает, что корабль управления ВМС Украины «Донбасс» 1969 года выпуска движется в сторону Керченского пролива и не выполняет требования изменить курс. Об этом пишет РИА Новости.

«В настоящее время "Донбасс" находится на расстоянии 18 морских миль до Керченского пролива, требования изменить курс не выполняет. Указанные действия создают угрозу безопасности мореплавания», — говорится в сообщении службы.

Корабль управления, как заявили в ФСБ, снялся с рейда порта Мариуполь и выдвинулся в направлении Керченского пролива в 09:12. Заявок на прохождение через Керченский пролив он не подавал, отметили в службе. Там также рассказали, что в ответ на предупреждение сопровождающего его корабля береговой охраны ПС ФСБ, вынесенное в 13:45, на «Донбассе» заявили, что идти через Керченский пролив не планируют.

В Госпогранслужбе Украины заявили РБК-Украина, что у них нет информации по ситуации.

«Донбасс» впервые был спущен на воду 11 ноября 1969 года, его изготовили на Щецинской судоверфи в Польше. Раньше он был плавучей мастерской. Сначале корабль назывался «ПМ-9», затем — «Краснодон», в 2001 году переименовали в «Донбасс».

23:11 — добавлен комментарий Госпогранслужбы Украины

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow