НовостиОбщество

В Новой Зеландии приняли план по полному запрету продажи табака к 2025 году

Власти Новой Зеландии приняли план по полному запрету продажи табака к 2025 году. Об этом сообщается на сайте правительства.

«Это исторический день для здоровья нашего населения. Несмотря на то, что показатели по курению в стране движутся в правильном направлении, необходимо делать больше, чтобы достичь цели», — заявила замминистра здравоохранения Аиша Вералл.

Согласно предложенному плану, те граждане, кому сейчас 14 лет и меньше, не смогут законно купить табачную продукцию к 2025 году. До этого времени власти запретят продавать продукцию с высоким содержанием никотина и снизят количество табачных магазинов. Ожидается, что план вступит в законную силу в следующем году.

Власти выделили из бюджета страны 36 млн новозеландских долларов (24,4 млн долларов США) на реализацию плана и на поддержку тех граждан, кто хочет бросить курить. В пояснительной записке к документу сказано, что сейчас в пятимиллионной стране около 13% населения имеют привычку курить. К 2025 планируется снизить этот показатель до 5%.

В конце ноября Новая Зеландия стала первой в мире страной, где легализовали проверку наркотиков на безопасность. Согласно новому законодательству, проверить состав психотропных веществ теперь можно не только на музыкальных фестивалях, но и в городских клиниках, наряду с другими медицинскими и социальными услугами.

Читайте также

Накурил на семь лет строгого режима

Суд в Петербурге отправил в колонию таможенника, нанесшего ущерб казне в два миллиарда рублей

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow