НовостиОбщество

Новая Зеландия первой в мире легализовала проверку безопасности наркотиков

Новая Зеландия — первая страна в мире, которая легализовала проверку безопасности наркотиков на музыкальных фестивалях и других публичных мероприятиях. Об этом сообщает Vice.

Эту инициативу одобрил парламент страны — 88 депутатов проголосовали «за» и 33 «против». По словам новозеландских правозащитников, нововведение спасет десятки жизней. «Проверка наркотиков на безопасность значительно сократит риски, даст людям точную информацию и позволит на ее основе принимать решения», — сообщила Сара Хелм, глава NZ Drug Foundation.

В частности, особенность нового законодательства в том, что оно не ограничивает возможность проверки безопасности наркотиков только музыкальными фестивалями. Эта опция может стать доступной для уязвимых групп общества в городских клиниках, наряду с другими медицинскими и социальными услугами. По словам Хелм, подобная идея не нова и уже несколько лет практикуется в «серой зоне».

Закон вступит в силу с 6 декабря.

Члены Национальной партии Новой Зеландии выступили против нововведения. По словам одного из ее представителей Саймона Бриджеса, «никакие вещества не могут быть безопасными». Услуги по тестированию безопасности наркотиков широко обсуждались в Новой Зеландии в последние несколько лет. По словам сторонников реформы, она имеет смысл для снижения общественных рисков, в то время как ее противники говорят о том, что тестирование наркотических веществ равносильно одобрению их незаконного употребления.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow