НовостиОбщество

В Москве отправили под домашний арест ведущего советника департамента Минобороны по делу о взятке

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест ведущего советника управления департамента Минобороны России по обеспечению государственного оборонного заказа Александра Лопатина. Об этом сообщает пресс-служба московских судов.

Лопатину вменяется в вину ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки). Следственный комитет уточняет, что его подозревают в получении техники и оборудования на 1,4 млн рублей от гендиректора коммерческой структуры. Второй фигурант дела — директор Департамента обеспечения авиационным имуществом филиала ПАО «ОАК» Сергей Комасько.

По версии следствия, подозреваемые в апреле решили получить от гендиректора коммерческой организации деньги за создание условий для беспрепятственной оплаты изготовленного и поставленного данной организацией в рамках государственного контракта авиационно-технического имущества. 7 декабря, как сообщает СК, гендиректор передал взятку.

Читайте также

МВД: общая сумма выявленных взяток в 2021 году превысила 1 млрд рублей

Ч. 6 ст. 290 УК до пятнадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без него. Также человека, обвнимемого по ней могут лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow