НовостиОбщество

Пермский суд назначил пенсионеру, приютившему участников экспедиции «Мемориала», 80 тысяч рублей компенсации за незаконное уголовное преследование

Мировой судья в городе Кудымкаре Пермского края присудил 80 тысяч рублей компенсации пенсионеру из поселка Велва-База Леониду Ладанову за незаконное уголовное преследование, связанное с тем, что он приютил у себя литовцев, приехавших навестить могилы родственников. Об этом «Новой газете» сообщила юрист фонда «Общественный вердикт»* Елена Першакова.

По ее словам, защита намерена обжаловать решение суда. «Размер компенсации не является адекватной суммой за незаконное уголовное преследование, длившееся более полутора лет. Ладанов заявлял о миллионе рублей в качестве компенсации», — пояснила Першакова.

В мае 2020 года мировой судья в Кудымкаре оштрафовал Ладанова на 100 тысяч рублей по делу о фиктивной регистрации иностранных граждан (ст. 322.3 УК). Дело против пенсионера возбудили после того, как в августе 2019 года Ладанов приютил у себя жителей Литвы, приехавших в составе экспедиции «Пермского Мемориала»* сделать уборку на польско-литовском кладбище в селе Галяшор. Ладанов решил помочь литовцам еще и потому, что среди прибывших был друг его детства Генюс Балюкевичус.

«Я литовцев принимал и раньше. В 2013 году они гостили у меня, в 2016-м. Приехали они и в 2019-м, чтобы на могилках прибраться <…>. Я предоставил им спальные места, моя жена кормила их, убирала за ними, я каждое утро отвозил их на тракторе на кладбище, вечером забирал оттуда. А полицейские взяли и приписали мне за это статью уголовную», — рассказывал ранее Ладанов.

Читайте также

Ветровал, литовцы и память

Как экспедиция пермского «Мемориала» обернулась двумя уголовными делами

Неравнодушные граждане помогли пенсионеру собрать средства на оплату штрафа. По словам Першаковой, юристами подан иск с требованием возместить пенсионеру сумму оплаченного штрафа. Однако в ноябре 2020 года Седьмой кассационный суд общей юрисдикции отменил обвинительный приговор Ладанову «за отсутствием в деянии состава преступления и с признанием права на реабилитацию».

Экспедиция «Мемориала»* на кладбище в Галяшоре прошла в 2019 году. К ее окончанию в заброшенный поселок приехали сотрудники полиции, они обвинили работников «Пермского Мемориала» в «незаконной рубке леса». Следом краевое Минприроды выписало участникам экспедиции штрафы за «самовольное занятие лесных участков». «Мемориал» тогда получил 200 тысяч рублей штрафа, глава отделения Роберт Латыпов — 50 тысяч рублей, а приехавшие родственники литовцев по 20 тысяч. Уголовное дело «о рубке леса» позже было прекращено, штрафы Минприроды успешно оспорены юристами Пермской гражданской палаты, «Мемориала» и фонда «Общественный вердикт».

*внесены Минюстом в реестр НКО, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow