НовостиОбщество

Два полицейских в Новосибирске получили условный срок за взятки. Одному из них платили лапшой «Роллтон», гречкой и бумагой

Дзержинский районный суд Новосибирска признал экс-начальника районного отдела участковых подполковника Николая Носкова и его заместителя майора Романа Тарасова виновными в получении взяток группой лиц в крупном размере (п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК). Об этом сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

Суд приговорил 37-летнего Носкова и 39-летнего Тарасова к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение четырех лет, а также лишил их званий и права работать в праоохранительных органах в течение 3 лет и назначил штраф в пятикратном размере взятки.

Следственный комитет установил, что с августа 2018 года по февраль 2019 года силовики брали взятки с предпринимателя, незаконно разместившего в городе ларьки с овощами и фруктами. За ежемесячные выплаты в размере от 26 до 50 тысяч рублей они заранее собщали ему о полицейских рейдах, чтобы он мог избежать ответственности за тоговлю в неустановленном месте и нарушение порядка размещения временных объектов.

За время сделки сотрудники полиции получили 304 тысячи рублей, заявили в прокуратуре.

Носков также в 2018 году получил от другого бизнесмена мелкую взятку в виде «двух коробок с 84 пачками лапши быстрого приготовления «Роллтон», 24 банок гречки, 24 бутылки водки, 12 бутылок вина, 5 пачек бумаги».

За это его обвинили в мелком взяточничестве (ч. 1 ст. 291.2 УК), суд приговорил экс-полицейского к штрафу в размере 100 тысяч рублей, но освободил от наказания в связи с истечением срока давности.

Читайте также

Смешение кровных

«Инцест» по-полицейски: они уже друг у друга взятки берут

В декабре прошлого года суд в Новосибирске приговорил главу ОВД Александра Гращенкова к трем годам условно за взятки едой. Он «крышевал» кафе, а взамен бесплатно ел в заведении салат из огурцов и хинкали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow