НовостиОбщество

Фигуранта «дела тиктокеров» Константина Лакеева приговорили к 2 годам и 8 месяцам колонии за бросание снежков в машину ФСБ

Тверской суд Москвы приговорил фигуранта «дворцового» дела Константина Лакеева к 2 годам 8 месяцам колонии общего режима. Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе суда.

Против Лакеева, который вел блог в соцсети TikTok под псевдонимом «Костя Киевский», возбудили уголовное дело о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК). По версии следствия, на акции 23 января в поддержку политика Алексея Навального он повредил автомобиль с номерам ФСБ. Молодой человек находится в СИЗО с 28 января.

По делу о машине ФСБ также проходили 17-летний Глеб Борисов и 18-летний Серафим Кравчук. Борисов получил пять лет условно за повреждение имущества и нападение на силовиков.

После жесткого задержания Лакеев записал видеоролик, в котором рассказал, что несколько раз пнул машину ФСБ и закидал ее снегом. «Больше такого сто процентов не повторится», — пообещал молодой человек.

Вскоре юноша, отмечает «Медиазона»*, оказался от адвоката от «ОВД-Инфо»**. Его интересы начал представлять защитник, который ранее работал следователем ОМВД по Замоскворечью.

Читайте также

Социальные лифтеры

Как Тикток напугал российские власти

В российских городах 23 и 31 января, а также 2 февраля и 21 апреля прошли митинги в поддержку политика Алексея Навального. В ходе акций задержаны тысячи человек, сотни протестующих были отправлены под административные аресты. В связи с протестами этого года силовики возбудили более сотни уголовных дел, совокупность которых называют «дворцовым делом» — поскольку одним из катализаторов протеста стал фильм ФБК*** «Дворец для Путина. История самой большой взятки».

* издание внесено Минюстом в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

** Проект внесен Минюстом РФ в реестр незарегистрированных объединений-«иноагентов»

*** Мосгорсуд признал ФБК экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, он внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow