НовостиОбщество

Корабль «Союз МС-20» с японскими туристами стартовал с Байконура к МКС

Ракета «Союз МС-20» с японскими туристами Юсаку Маэзава и Йозо Хирано стартовала с Байконура к МКС. Об этом сообщает «Роскосмос».

Это первый туристический полет на корабле «Союз» к МКС за 12 лет. В составе экипажа корабля — российский космонавт Александр Мисуркин.

В 10:38 мск корабль стартовал на ракете-носителе «Союз-2.1а» с площадки №31, пуск прошел успешно. К модулю «Поиск» ракета пристыкуется в 16:41 мск.

На Байконуре космический экипаж с туристами проводили под песню «Трава у дома» группы «Земляне», исполненную на японском языке. Первый куплет песни был исполнен на русском языке. Новую версию песни записал русско-японский дуэт Deai.

Ракета «Союз» доставит на МКС около 162 кг полезных грузов — в частности, «материалы для проведения медико-биологических исследований и экспериментов, расходное оборудование, средства гигиены, рационы питания и 13 кг свежих фруктов».

Возвращение экипажа запланировано на 20 декабря. Полет проходит по контракту с компанией Space Adventures.

Читайте также

Чей блокбастер круче

В то время как Первый канал бороздит просторы Вселенной, НАСА готовится защитить Землю от опасных астероидов

По данным «Роскосмоса», компания Space Adventures сотрудничает с госкорпорацией с 2001 года. За 20 лет на МКС побывали семь туристов, которые оплатили свой полет самостоятельно. Среди них — Деннис Тито, Марк Шаттлворт, Грег Олсен, Ануше Ансари, Чарльз Симони (летал на МКС дважды), Ричард Гэрриот и Ги Лалиберте.

«На ракету-носитель «Союз-2.1а» были нанесены логотипы организаций, которые осуществляют реализацию запуска, эмблема, посвященная 60-летию полета Юрия Гагарина, а также личный знак участника космического полета Юсаку Маэзавы "MZ"», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow