НовостиОбщество

Генпрокуратура предложила не применять судебные штрафы к мелким коррупционерам

Генеральная прокуратура предложила не примененять судебные штрафы к мелким коррупционерам, чтобы не освобождать их от уголовной ответственности. Об этом заявил РИА Новости глава ведомства Игорь Краснов.

«Решались правовые проблемы, в числе которых возможность применения института освобождения от уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести с назначением судебного штрафа. В эту категорию попадает ряд коррупционных составов, что, на мой взгляд, вряд ли обоснованно с учетом сферы правоотношений, на которые они посягают», — сказал он в интервью РИА Новости.

Краснов уточнил, что Генпрокуратура подготовила поправки в закон, чтобы «ограничить возможности рассмотрения судами в таком порядке» уголовных дел о коррупции. «Пока инициативы проходят согласования, организационными мерами нам удалось существенно снизить число таких уголовных дел (с 1113 до 484)», — добавил он.

Читайте также

Смешение кровных

«Инцест» по-полицейски: они уже друг у друга взятки берут

Помимо этого, Краснов предложил не допускать к работе чиновниками людей, которые хоть раз были осуждены по статье УК. «Нельзя признать справедливым, что преступившие уголовный закон чиновники считаются в таких случаях несудимыми и продолжают претендовать на должности государственной или муниципальной службы», — считает он.

обновлено

РИА Новости изменило первоначальный вариант новости, где говорилось о том, что Генпрокуратура якобы предложила ограничивать уголовные сроки судебными штрафами для мелких коррупционеров. В связи с этим изменены заголовок и лид новости.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow