НовостиПолитика

Бундестаг официально избрал главу социал-демократов Олафа Шольца новым канцлером Германии

Депутаты германского парламента официально избрали главу социал-демократов Олафа Шольца новым канцлером Германии. Трансляцию из Бундестага вел YouTube-канал Welt.

За назначение нового канцлера проголосовали 395 депутатов.

На заседании в парламенте также присутствовали экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, бывший президент Йоахим Гаук, глава председательствующей сейчас в Бундесрате федеральной земли Тюрингия Бодо Рамелов и бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель. После голосования ее проводили длительными овациями.

После голосования политик отправится к президенту ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру — он должен утвердить Олафа Шольца на новом посту. Затем он вернется в парламент и примет присягу вместе новыми членами правительства. Далее состоится церемония передачи власти с участием Меркель.

В конце октября Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) согласилась на коалиционный договор с «Зелеными» и Свободной демократической партией (СвДП). Это позволило сформировать правительство, Олафа Шольца выдвинули на пост канцлера.

Читайте также

«Я не была рождена канцлером, и я об этом помню»

Политик Ангела Меркель прощается с Германией. После 8 декабря она превратится в частного человека

Олафу Шольцу 63 года. Он родился в городе Оснабрюк в Нижней Саксонии на западе Германии. В Социал-демократическую партию Германии он вступил в возрасте 17 лет.

Выборы в Бундестаг в этом году впервые за 16 лет прошли без участия канцлера ФРГ Ангелы Меркель. По результатам голосования ни одна партия не набрала большинство. На первом месте СДПГ (25,7%), на втором — «блок Меркель» ХДС/ХСС (24,1%), на третьем — «Зеленые» (14,8%). Также в Бундестаг вошли СвДП (11,5%), «Альтернатива для Германии» (10,3%) и «Левые» (4,9%).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow