НовостиОбщество

Путин и Байден завершили двухчасовые переговоры по видеосвязи

Владимир Путин и президент США Джо Байден провели переговоры по видеосвязи. Приветственную часть встречи транслировали на телеканале «Россия 24».

В начале встречи лидеры поприветствовали друг друга, затем беседа продолжилась в формате тет-а-тет и длилась более двух часов.

Байден на видеопереговорах с Путиным. Фото: The White House / Twitter

Байден на видеопереговорах с Путиным. Фото: The White House / Twitter 

Согласно пресс-релизу Белого дома, Байден выразил беспокойство Соединенных Штатов и стран Европы о военной эскалации России в отношении Украины. Американский президент заявил, что США готовы ответить России жесткими экономическими и иными санкциями в случае вторжения на территорию страны. Байден выразил свою поддержку Украине, призвал вернуться к деэскалации конфликта и дипломатическим методам общения между странами.

Также президенты обсудили диалог России и США по стратегической устойчивости, поговорили о компьютерных вирусах-вымогателях и совместной работе по региональным вопросам, в частности, в отношении Ирана.

Кремль опубликовал стенограмму встречи Путина и Байдена на полтора часа позже, чем Белый дом. «Разговор носил откровенный и деловой характер», — отметили в сообщении на сайте президента.

Скриншот: «Россия 24»

Скриншот: «Россия 24»

По данным Кремля, главной темой встречи была реализация итогов российско-американского саммита, состоявшегося в Женеве в июне. Президенты говорили об отношениях России и Украины, в частности — «внутриукраинском кризисе» и невыполнении Киевом обязательств, указанных в Минском соглашении.

«Президент России на конкретных примерах проиллюстрировал деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж Минских соглашений и договоренностей, достигнутых в «нормандском формате», высказал серьезную озабоченность по поводу провокационных действий Киева против Донбасса», — говорится в стенограмме.

Путин в ответ на возможность жесткого санкционного ответа США в случае эскалации конфликта подчеркнул, что

«не следует перекладывать ответственность на плечи России», поскольку «НАТО наращивает военный потенциал у наших рубежей». 

Также президент России заявил, что заинтересован в получении юридически зафиксированных гарантий, «исключающих расширение НАТО на восток и размещение в соседних с Россией странах ударных наступательных систем».

Путин добавил, что российская сторона предложила обнулить все накопившиеся взаимные ограничения на функционирование дипмиссий, что могло бы послужить и нормализации других аспектов двусторонних отношений.

Власти США на пресс-конференции после переговоров Путина и Байдена уточнили, что США по-прежнему не считают, что Россия собирается напасть на Украину. В случае военной эскалации конфликта они готовы принять ряд «активных и ясных» мер в отношении России. По мнению представителей Белого дома, необходимо совместно найти путь переговоров, который ответит на обеспокоенности США, НАТО и России.

Они заявили, что Байден на встрече с Путиным пообещал укрепить восточный флаг НАТО в случае эскалации на Украине. Также, Байден не давал Путину обязательств, что Украина останется вне НАТО, и никто не имеет права диктовать НАТО, кого не стоит принимать в альянс.

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд назвала «Северный поток-2» рычагом давления на Москву в отношении предполагаемого «вторжения» России в Украину. В случае, если военная эскалация произойдет, США ожидают, что «Северный поток-2» будет остановлен.

Власти США добавили, что обсуждают с европейскими партнерами санкции, равнозначные полной изоляции России от мировой финансовой системы.

В рамках урегулирования российско-украинского вопроса Байден планирует созвониться с президентом Украины Владимиром Зеленским и новым канцлером Германии Олафом Шольцем.

Нуланд добавила, что более стабильные отношения между Россией и США отвечают интересам страны, и Байден на встречах с Путиным продолжит поднимать вопросы, связанные с ограничениями работы дипмиссий, Беларусью и кибербезопасностью.

Скриншот: «Россия 24»

Скриншот: «Россия 24»

После того, как пресс-конференция Белого дома закончилась, на телеканале «Россия-24» выступил помощник Путина Юрий Ушаков. По его словам, Путин сказал Байдену, что США беспокоят российские батальоны на российской территории, за тысячи километров, а Россию — реальные угрозы.

Ушаков назвал странным вопрос о том, обещал ли Путин Байдену не вторгаться в Украину.

«Об этом даже речь не шла. Как — отправлять войска на Украину? Что это? Вторжение или что это? Вообще речи не было об этом», — сообщил он. 

Также помощник президента добавил, что в ходе встречи Путин и Байден шутили. Байден также вспомнил Вторую мировую войну и нападение Японии на Перл Харбор, в ходе которого он потерял своих близких. «Он был расчувствован и говорил проникновенно по этой теме», — уточнил Ушаков.

Читайте также

Россию предупредили: не трогай Украину!

В Риге завершилась встреча министров иностранных дел стран НАТО

4 декабря Кремль и Белый дом подтвердили планы провести переговоры по видеосвязи. Американский лидер Джо Байден заявил, что планирует говорить с Путиным об Украине. Он сообщил, что не приемлет «красных линий», которые недавно обозначил российский президент, комментируя ситуацию в этой стране.

В конце прошлого месяца на форуме «Россия зовет!» Путин сообщил, что «красной линией» для Москвы станет размещение в Украине иностранного оружия и угрозы безопасности. МИД России, в свою очередь, называл «красной линией» вступление Украины в НАТО.

(22:55 — добавлена информация о стенограмме Кремля.

23:40 — добавлена информация о позиции Белого дома)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow