НовостиОбщество

Мужчина открыл стрельбу в московском МФЦ в ответ на требование надеть маску. Есть погибшие

На юго-востоке Москвы 45-летний мужчина открыл стрельбу в многофункциональном центре «Мои документы». Об этом сообщают ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

«Мужчина с пистолетом зашел в МФЦ "Рязанский" и открыл стрельбу. По предварительным данным, охранник и оператор получили пулевые ранения», 

— рассказал собеседник «Интерфакса».

Мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил гибель двух человек в результате стрельбы. «Убийцу задержали. Приношу соболезнования пострадавшим и семьям погибших. Врачи делают все возможное по оказанию помощи раненым», — написал он в своем твиттере.

Еще трое человек были ранены, среди них — 10-летняя девочка.

По данным 112, злоумышленник открыл огонь в ходе конфликта из-за защитной маски. Как уточняет этот телеграм-канал, мужчина, находящийся в неадекватном состоянии, использовал травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. По данным источника ТАСС, у мужчины было боевое незарегистрированное оружие. Источник «Интерфакса» утверждает, что мужчина стрелял из австрийского пистолета «Глок».

«На месте происшествия найден пистолет "Глок" и сумка, из которой торчат провода», — сказал собеседник «Интерфакса». Правоохранители предполагали, что в сумке может быть взрывное устройство, но позже источник «Интефакса» уточнил, что саперы ничего не обнаружили.

По информации телеграм-канала Readovka, открывший огонь мужчина якобы служил в Службе внешней разведки, в воинской части 33949.

Злоумышленника задержал сотрудник подразделения по вопросам миграции, сообщает МВД. Его доставляют в отдел полиции.

В результате стрельбы погибли администратор и охранник МФЦ. Пострадали четыре человека, заявила заммэра Анастасия Ракова. Состояние троих пострадавших, включая 10-летнего ребенка, оценивается как тяжелое.

Главное управление Следственного комитета по Москве возбудило уголовное дело об убийстве двух и более лиц (ч. 2 ст. 105 УК) и незаконном обороте оружия (ст. 222 УК ) после стрельбы в МФЦ. Максимальное наказание, которое грозит стрелку — пожизненное лишение свободы. Глава МВД Владимир Колокольцев решил наградить старшего лейтенанта полиции Георгия Домолаева, который задержал злоумышленника.

Долмаев заявил, что видел у стрелявшего мужчины нож на поясе.

У дома стрелка работают саперы, сообщает ТАСС.

Пострадавшую 10-летнюю девочку успешно прооперировали, заявила Ракова. Ее выпишут из больницы к концу недели.

Обновлено в 16:29 — добавлена информация о месте службы злоумышленника и о его задержании

Обновлено в 16:41 — добавлена информация о типе оружия

Обновлено в 16:57 — информация о взрывном устройстве не подтвердилась

Обновлено в 17:02 — добавлена информация о пострадавших

Обновлено в 17:09 — добавлена информация об уголовном деле

Обновлено в 17:11 — добавлена информация о решении наградить полицейского

Обновлено в 17:53 — добавлена информация о ноже

Обновлено в 17:20 — добавлена информация о саперах и жертвах

Изначально сообщалось о смерти 10-летней девочки. Информация не подтвердилась. Редакция приносит свои извинения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow