НовостиОбщество

ФСБ отчиталась о задержании в Ярославской области 16-летнего «сторонника анархизма», планировавшего «резонансные акции» в закрытом телеграм-чате

Федеральная служба безопасности (ФСБ) отчиталась о задержании в Ярославской области «сторонника анархизма» 2005 года рождения, который, как утверждает служба, планировал «резонансные акции» в регионе и был причастен к незаконному обороту средств поражения, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Подросток был участником закрытого телеграм-чата, объединяющего «радикально настроенных граждан», рапортовали в ФСБ.

«Посредством сети Интернет он призывал к насильственным действиям в отношении представителей органов власти и правопорядка, планировал совершение резонансных акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки в регионе», — уверили в службе. Там утверждают, что для этого подросток изготавливал взрывчатые вещества из общедоступных компонентов.

На видео правоохранители продемонстрировали в качестве доказательств упаковку бенгальских огней со снеговиком и раритетный пистолет.

В ходе обыска силовики изъяли у юноши самодельное бризантное взрывчатое вещество, компоненты для его синтеза, незаконно хранящиеся обрез охотничьего ружья, боеприпасы и «средства связи и коммуникации», отчитались в ФСБ. В СУ СК РФ по Ярославской области уточнили, что подросток живет в поселке Каменники Рыбинского района и что он якобы изготовил взрывчатое вещество — триперекись ацетона, которое незаконно хранил по месту проживания.

Канал «112» опубликовал видеозапись допроса подростка в фургоне ФСБ, где юноша говорит, что будет сотрудничать со следствием, а собирать взрывные вещества научился по роликам на YouTube. Также силовики опубликовали фото перекиси водорода и скрин, где кто-то пишет боту в телеграме, что он «волк одиночка», что его считают «нигилистом», а также что он «читал много Бакунина и мемуары Махно». «Поджоги, агитация, наставление людей на путь анархический. Готов», — говорится в сообщении.

Против подростка возбудили уголовные дела о незаконном храненим огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222.1 УК) и незаконном изготовлении взрывчатых веществ или взрывных устройств (ч. 1 ст. 223.1 УК).

Читайте также

Чекисты с обрезом

Прокуратура проверит действия спецслужб в деле сахалинских подростков, обвиняемых в подготовке к «колумбайну». Суд не поверил ФСБ

23 ноября ФСБ задержала подростка, который, как отчитались силовики, готовил вооруженное нападение на учебное заведение в Казани. «К совершению массового убийства его склонял пользователь мессенджера Telegram, некий Овсюк Ярослав, проживающий на территории Украины», — уверили в ФСБ. При обыске у подростка нашли пневматическую винтовку Stoeger Airguns, заявили силовики.

Обновлено: 11:30 Добавлена информация от телеграм канала «112»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow